В течение лета в областном центре было зарегистрировано восемь новых ТОС. Таким образом, их количество возросло почти в два раза: с 10 до 18.

Как рассказала начальник отдела по связям с общественностью управления внутренней политики горадминистрации Елена Анистратова, в этом году жители проявляют огромный интерес к организации территориальных общественных самоуправлении. Судя по активности горожан, которые сейчас обращаются в управление за консультациями, до конца года велика вероятность регистрации еще нескольких ТОС.

Благодаря самоорганизации южносахалинцы могут самостоятельно решать вопросы местного значения: например, обустройства детской площадки во дворе или организация культурной и спортивной работы среди жителей ТОС.

- Главное желание самих жителей, - подчеркнула Елена.

Свои предложения члены ТОС могут оформить в виде проекта и, успешно защитив его перед комиссией, получить до 500 тыс. рублей на реализацию (плюс один процент от стоимости проекта привлекают сами жители). Такой механизм финансовой поддержки администрация Южно-Сахалинска разработала еще в прошлом году. На сегодняшний день часть проектов, предложенных жителями разных микрорайонов, уже воплощена в жизнь. После успешного завершения конкурса в июле было принято решение провести дополнительный конкурс проектов, чтобы охватить как можно большее число желающих обустроить территорию проживания. Итоги были подведены на этой неделе, и, таким образом, до конца года финансовую поддержку получат, в общей сложности, 14 территориальных самоуправлений южносахалинцев.

ТОС «Саранская, 8» - новичок, он был организован в конце лета. Большую помощь в его создании оказала член общественного совета при мэре Ксения Огаркова. Как рассказала председатель ТОС Светлана Семисотова, в настоящее время в доме, где она проживает, идет капитальный ремонт: работы проводятся на инженерных сетях, фасаде.

Создав ТОС, жильцы решили подготовить проект по освещению двора, установке системы видеонаблюдения, а также шлагбаумов, т. к. родители из расположенного неподалеку детского сада используют придомовую территорию в качестве автостоянки, создавая серьезные проблемы жителям дома. Проект получил поддержку администрации и будет профинансирован. Светлана добавила, что весной инициативная группа планирует подготовить и успешно защитить проект по озеленению Саранской, 8.