В областной научной библиотеке прошел форум, посвященный организации и развития в Южно-Сахалинске территориально-общественных самоуправлений (ТОС). На мероприятии собрались представители городской администрации, депутаты, общественники и активные горожане.

Сегодня ТОС — один из наиболее удобных способов осуществлять именно общественное самоуправление на относительно небольших территориях. Он позволяет жителям самостоятельно решать и реализовывать свои планы по благоустройству, к примеру, дворов и зон отдыха. Это может быть обустройство детских и спортивных площадок, парковок, зон для выгула домашних животных и т. п. При этом, если зарегистрировать ТОС в качестве юридического лица, можно рассчитывать на финансовую поддержку как на местном, так и на региональном уровнях и участвовать в грантовых конкурсах.

- Сейчас в Южно-Сахалинске для работы ТОС есть все: как необходимая законодательная база, так и деньги, чтобы поддерживать планы по благоустройству мест, где вы проживаете, - обратился к собравшимся вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Фризюк. И подчеркнул, что ТОС — это очень эффективная форма взаимодействия населения и муниципальной власти.

Как отметили на форуме, за последние два года горожане все активнее объединяются и берут в свои руки управление территориями. Так в Южно-Сахалинске уже зарегистрировано девять ТОСов. Администрацией города реализован механизм финансовой поддержки. Ее предоставляют на конкурсной основе - максимальная сумма одного гранта на реализацию проекта составляет 500 тысяч рублей. В июле 2017 года был проведен соответствующий конкурс — поддержку получили все соискатели, из муниципального бюджета на эти цели выделили 3 миллиона рублей. Завершается прием заявок на участие в дополнительном конкурсе проектов по благоустройству в рамках развития территориальных общественных самоуправлений.

Своим опытом поделился Олег Меркушев — представитель одного из первых появившихся в Южно-Сахалинске ТОС «Радужный». Он отметил, что благодаря территориально-общественному самоуправлению жители могут помочь администрации сделать города комфортабельным и современным. И призвал привлечь еще больше активных людей на организацию ТОС. Председатель городской думы Елена Столярова предложила Олегу Меркушеву, как опытному общественнику, стать председателем будущей Южно-Сахалинской ассоциации по территоририально-общественному самоуправлению, которая будет помогать тем, кто захочет организовать ТОС.

Добавим, что жители областного центра, желающие получить какую-либо информацию о территориально-общественном самоуправлении могут обратиться в управление внутренней политики администрации Южно-Сахалинска по адресу ул. Ленина, 173, кабинет № 214. Справки по телефону: 300-814 (доб. 5). Кроме того, на официальном сайте администрации города размещены информационные материалы и пакет необходимых для регистрации документов (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2374).