Участники конкурса «Поющие острова» выступили на сцене Чехов-центра под неутихающие овации зала. Творческий проект для детей с ограниченными возможностями здоровья реализуется администрацией Южно-Сахалинска уже третий год подряд.

Праздничное мероприятие посетил мэр города Сергей Надсадин. Он пожелал маленьким артистам получить удовольствие от выступления и отметил, что конкурс «Поющие острова» стал еще одной доброй традицией сахалинской осени.

- Сегодня большой праздник и для тех, кто готовится к выступлению, и для тех, кто находится в зрительном зале. Дарить красоту и уметь принимать ее - это хорошее и важное дело, - сказал Сергей Надсадин.

Традиционно юные дарования демонстрировали свои вокальные таланты, искусство выразительного чтения, а также в этом году введена новая номинация «Хореография». Участникам «Поющих островов» с особой заботой и теплом помогали профессиональные артисты Сахалинского международного театрального центра имени А.П. Чехова.

Концертную программу открыла самая юная участница - Маргарита Епищева. 6-летняя исполнительница вместе с подружками из арт-группы «Забавушка» выступила с весёлой песенкой о маленьком хомячке. Аплодисментами было встречено выступление Киры Ким. Маленькая защитница природы эмоционально прочитала стихотворение Марка Львовского «Пожар в лесу». К слову, в прошлом году Кира выбрала произведение «Моя планета – мой дом родной». Своим невероятным обаянием зал заставила улыбаться юная танцовщица Надежда Болотина в костюме волшебной бабочки. Маленькая мечтательница обожает лепить замки из песка, 4 года подряд принимает участие в соревнованиях «Золотого мустанга». Как теплый лучик солнца после дождя, Милана Швецова подарила всем доброе настроение, исполнив песню «Радуга». Следующие участницы - старожилы детского конкурса Анастасия и Софья Мельниченко - спели о мечте, свободе и крепкой дружбе. Настя, которая занимается в вокальном ансамбле «Лучики» и учится играть на фортепиано, выбрала песню «Белые ангелы». А ее сестра С
оня, которая занимается еще и в танцевальном ансамбле «Сахалинские искорки», - песню «Мечтай». Аплодисментами благодарили дуэт сестер и их хит «Половинки». Юный шахматист и математик Артем Киселев поделился с залом своим вдохновением. Его проникновенное чтение стихотворения Сергея Наровчатова «Озеро Тунайча» перенесло слушателей в лоно сахалинской природы. На сцене появилась Алиса Гущева, словно фарфоровая куколка. Девушка исполнила известную песню «Хоть поверьте, хоть проверьте» из м/ф «Золушка», а ее сценический партнер в образе принца дополнил номер. Творческий дует создал ощущение настоящей сказки. Затем на сцену вышел брат Алисы Миша Гущин, по признанию его родителей, личность фэнтезийная - за сочинение сказки занял 1-е место на всероссийском конкурсе. Юноша эмоционально исполнил песню «Конь». Анастасия Гацуленко с танцевальным номером «Стану солнцем» покорила зал невероятной энергией и отточенностью движений. Очаровательной Насте 8 лет, она занимается в клубе «Фуэгос», тренируется в группе адаптивной фи
зкультуры по горным лыжам. Никого не оставило равнодушным и яркое выступление Гордея Крамаренко, который сорвал овации зала, исполнив хит «Трава у дома» группы «Земляне». Следующая участница - Алиса Ивлева, победитель и призер городских и региональных конкурсов научного и творческого направления. Занимается в «Этносе». Алиса и ее педагог Анна подготовили песню «Ангел-хранитель». Владислав Данилецкий покорил зрителей своим мастерством художественного чтения. Гости праздника смогли насладиться безупречным декламированием знаменитых басен И.А. Крылова о вороне и лисе, гусе, лебеде и щуке. Мария Качайкина вместе с мамой, известной исполнительницей Ларисой Качайкиной, выступили с трогательной песней «Ты моя». Ангелина Баранчикова в дуэте с актрисой Чехов-центра Мариной Семеновой на несколько минут превратили сцену театра в маленький уголок Франции, спев известную композицию Mon Amour, Mon Ami Мари Лафоре.

15 конкурсантов оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли работники профильных структурных подразделений администрации областного центра, педагоги учреждений дополнительного образования, а также выпускник консерватории имени Рахманинова, музыкант, координатор проекта «Мир на ощупь», участник конкурса «Минута славы», «Песни на ТНТ» Олег Крикун и координатор проекта «Мы вместе» благотворительного дома «Добрые люди» Мария Давыденко (г. Санкт-Петербург). Возглавил жюри конкурса российский исполнитель, победитель третьего сезона проекта «Голос. Дети», многократный участник и лауреат российских и международных музыкальных конкурсов и премий Данил Плужников.

По итогам конкурса «Поющие острова» в номинации «Вокальное исполнение» первое место занял Гордей Крамаренко, второе - Мария Качайкина, третье - Анастасия Мельниченко. В номинации «Художественное слово» победу одержал Владислав Данилецкий, второе место у Артема Киселева, третье - у Киры Ким. Триумфатором в номинации «Хореография» стала Анастасия Гацуленко, сразу за ней Надежда Болотина.

Особо были отмечены юные творческие таланты в своих номинациях: Ангелина Баранчикова («Эксклюзив»), дуэт сестер Мельниченко («Признание»), Маргарита Епищева («Преодоление»), Алиса Гущина («Пронзительность образа»), Милана Швецова («За артистизм»), Михаил Гущин («Приз зрительских симпатий»), Алиса Ивлева («Самый оригинальный номер»).

Завершением праздничного концерта стало незабываемое выступление Олега Крикуна и Данила Плужникова, которые личным примером доказали, что возможности человека, имеющего цель и талант, безграничны - нужно только верить в себя.