Сегодня во Дворце детского юношеского творчества состоялось открытие известного городского конкурса «Поющие острова» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Масштабы мероприятия растут, в этом году к участию заявлено рекордное число талантливых ребят - 188, самому младшему из них 5 лет.

Участников конкурса, родителей, педагогов и организаторов со сцены приветствовала вице-мэр Елена Федорова, которая с самого старта поддерживает знаковый проект. Она отметила, что в 2017 году конкурс начинался очень камерно - это был городской творческий проект для детей с ограниченными возможностями здоровья. Шли годы, популярность проекта росла. И спустя шесть лет мероприятие объединяет уже большое число участников не только из Южно-Сахалинска, но и других населенных пунктов - Долинска, Корсакова и т. д.

- Отдельно хочу обратиться к наставникам, организаторам конкурса, родителям. Как много сил и энергии вы вкладываете в юные таланты, знаете только вы. Это кропотливая ежедневная работа и она бесценна. Мы будем стараться делать все, чтобы конкурс развивался и проводился в дальнейшем. Дорогие ребята, вы все - уже победители! Ярких вам номеров и прекрасного настроения! - прокомментировала вице-мэр Елена Федорова.

Также участников и гостей открытия тепло приветствовала министр образования области Анастасия Киктева, которая еще будучи директором департамента образования Южно-Сахалинска курировала становление фестиваля. Она отметила, что городское мероприятие вскоре станет основой для большего - весной 2024 года планируется проведение областного фестиваля, так как есть запрос и у муниципалитетов.

- Конкурс «Поющие острова» - это уже знак качества. Он позволяет показать нам, как можно добиться невозможного. Очень много будет номеров - 229, самыми распространенными номинациями стали изобразительное искусство и вокал. Отмечу, что все дети - невероятно творческие, - поделилась заместитель председателя жюри конкурса, представитель фонда «Делай добро легко» (г.Санкт-Петербург») Мария Азарскова.

После открытия, в ближайшие дни, ребята-конкурсанты продемонстрируют результаты своего упорного труда и покажут свои уникальные способности в 7 номинациях: «Вокальное творчество», «Жестовое творчество», «Инструментальное творчество», «Хореографическое творчество», «Литературное художественное творчество», «Изобразительное творчество» и «Декоративно-прикладное творчество». 

В составе жюри фестиваля - работники культуры и педагоги дополнительного образования. 

В рамках проведения конкурса для участников также запланированы творческие мастер-классы в арт-резиденции «Маяк». Гала-концерт фестиваля «Поющие острова» состоится 25 октября в Чехов-центре, планируется участие победителя третьего сезона шоу «Голос. Дети» Даниила Плужникова, который в предыдущие годы был в жюри конкурса.

Отметим, что в Южно-Сахалинске сегодня проводится много мероприятий, где талантливые ребята могут проявить себя, этому направлению власти уделяют большое внимание. Различные фестивали и конкурсы имеют огромное значение в процессе социальной адаптации.