В этом году масштабный фестиваль собрал почти двести участников, в том числе из других городов региона. Накануне в Чехов-центре прошло грандиозное закрытие «Поющих островов», на котором юные конкурсанты с ограниченными возможностями здоровья в очередной раз показали свои выдающиеся способности.

Участников фестиваля и гостей приветствовала вице-мэр Южно-Сахалинска Елена Федорова. Она поблагодарила ребят - ведь каждый, кто вышел на сцену, проявил себя в вокале, хореографии, литературном творчестве или другой номинации, уже победитель. Особые слова благодарности адресовала педагогам, которые стали наставниками и помогли раскрыть талант, родителям.

- Сегодня на гала-концерте у нас есть возможность еще раз увидеть ваши улыбки и выразить благодарность за труд, смелость, за то, что подарили нам так много радостных эмоций. Радует, что с каждым годом «Поющие острова» собирают все больше участников. Проект развивается, совершенствует формат. Уверена, конкурс продолжит зажигать звезды новых талантов. Ребята, верьте в себя, у вас обязательно всё получится! - отметила Елена Федорова.

Специальный приз мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина вице-мэр вручила участникам фестиваля Мише и Насте Проньковым. Настя показала свой творческий номер, Миша исполнил песню.

Слова поддержки и поздравления талантливым ребятам в видео-поздравлении адресовала министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева, 7 лет назад Анастасия Николаевна стала одним из инициаторов проекта. Она сообщила, что в 2024 году фестиваль расширит рамки - планируется его проведение уже в более масштабном региональном формате.

Директор департамента образования администрации Южно-Сахалинска Светлана Мирова отметила, что на протяжении двух недель талантливые ребята показывали свои способности в семи номинациях, участвовали в мастер-классах и мотивирующих встречах.

- Их способности - они действительно безграничные. Хочу поздравить каждого участника, наставников, родителей. Сегодня мы подводим итоги хорошего доброго мероприятия, у которого есть будущее - через год мы снова встретимся и посмотрим, чему научились дети, какие новые таланты проявились - комментирует Светлана Мирова.

Напомним, в этом году в конкурсе приняли 188 детей в возрасте от 5 лет, выступившие в номинациях «Изобразительное творчество», «Декоративно-прикладное творчество», «Хореографическое творчество», «Инструментальное творчество», «Вокальное творчество», «Литературно-художественное творчество», «Жестовое творчество». Среди участников - ребята, которые выступают на конкурсе на протяжении всех семи лет. Также было много дебютантов. Мальчишки и девчонки читали со сцены стихи, пели песни, удивляли зрителей танцевальными и театральными постановками. Организатором конкурса выступил Дворец детского (юношеского) творчества.

С яркой постановкой на сцену Чехов-центра вышел шестилетний Роман Терещенко из детского сада № 21 «Кораблик». К конкурсу они готовились вместе с учителем-логопедом Татьяной Кимежук - разучивали стихотворение, подбирали сценический образ.

- Это очень важно, что у нас проводятся такие мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Мы должны уметь совместно жить, радоваться успехам, строить наше светлое будущее, - отметила наставник Татьяна Кимежук.

Отметим, что почетным гостем «Поющих островов» стал российский исполнитель, победитель третьего сезона проекта «Голос. Дети», многократный участник и лауреат российских и международных музыкальных конкурсов и премий Данил Плужников. Он много лет следит за развитием фестиваля и поддерживает ребят. На закрытии фестиваля Данил Плужников выступил с премьерой своей песни.

В завершение гала-концерта все участники и наставники вышли на сцену и исполнили гимн конкурса.

Со списком победителей и лауреатов конкурса «Поющие острова-2023» можно ознакомиться по ссылке.

Отметим, что в Южно-Сахалинске сегодня проводится много мероприятий, где талантливые ребята могут проявить себя, этому направлению администрация уделяет большое внимание. Различные фестивали и конкурсы имеют огромное значение в процессе социальной адаптации. Большинство из них проходит под эгидой национального проекта «Культура», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.