В этом году на участие в конкурсе на соискание муниципального гранта «Мы и наш город» поступило 26 заявок (12 - от некоммерческих организаций и 14 - от инициативных граждан). Победителями стали 14 проектов. Общая сумма на реализацию проектов превысила 2,5 млн. руб.

Сегодня яркий семейный костюмированный праздник в рамках реализации грантового конкурса прошел в детском саду «Ягодка». Как рассказала заведующая дошкольным учреждением Ирина Ли, коллектив инициировал проект «Путь к успеху». Его цель - создание условий для развития детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, через активную социализацию, развитие инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками через сценическую деятельность детей.

- Благодаря гранту мы получили возможность на новом уровне вовлечь родителей в работу с детьми. Особый акцент мы делаем на семьях с детками ограниченными в здоровье, - подчеркнула Ирина Ли. - Мы закупили мобильную сценическую площадку, костюмы сказочных героев. Родители с детьми организовали дефиле в самостоятельно изготовленных нарядах по тематике «Морские обитатели». Отклик получили колоссальный. Мамы, папы, бабушки активно включились в процесс подготовки и сообща мы сделали прекрасный праздник для детей всего детского сада. Впереди у нас серия подобных совместных мероприятий.

Всего более 20 семей приняли участие в нынешним празднике. Русалки, Осьминоги, Морские Звездочки и Жемчужины демонстрировали костюмы, читали стихи, показывали сюжетные зарисовки, весело пели и играли со сверстниками.

Депутат Светлана Швец на всех открытых мероприятиях учреждения частый гость. О проблемных моментах знает все и именно она посоветовала воспользоваться возможностью участия в грантовом конкурсе.

- Инициатив много и важно, чтобы они получали свое реальное воплощение. Тем более такие важные для гармоничного развития малышей. Зачастую современный темп жизни такой, что за работой и бытовыми вопросами родители забывают жить интересами детей, теряют важную связь. И как раз такая совместная деятельность хорошая возможность сплотить семью, - отметила Светлана Швец.

Как сообщили в департаменте внутренней политики администрации Южно-Сахалинска, право на участие в конкурсе социальных проектов предоставляется социально ориентированным некоммерческим организациям (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), ТОСам, зарегистрированным в качестве юридического лица, и горожанам в возрасте от 18 лет. Конкурс проводится ежегодно. Соискатели заявляют к рассмотрению разнообразные по тематике проекты от экологического воспитания до волонтерских проектов по разным сферам. Максимальная сумма на один проект составляет 250 тыс. руб. Уточнить информацию можно по телефону: 300-814 (добавочный 1 и 3).