В областном центре состоялась торжественная церемония открытия конкурса творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Поющие острова». В зале гимназии №3 участников фестиваля и их родителей приветствовали представители администрации города, Городской Думы, Чехов-центра.

- Сегодня фестиваль уже перерос масштабы города. В этом году от желающих попробовать свои силы в конкурсе поступило рекордное количество заявок. Более того, мы расширили конкурсную программу новыми номинациями. И теперь еще больше детей могут рассказать о своих талантах и достижениях. Большое спасибо педагогам и родителям, которые вкладывают силу, время, а главное — всю душу в подготовку прекрасных творческих номеров. От всей души желаю и участникам ярких выступлений, хорошего радостного настроения, чтобы все справились с волнением! - поздравил конкурсантов с открытием фестиваля вице-мэр города Дмитрий Хайбриев.

Заявки на участие в мероприятии подали более 160 ребят от 6 до 18 лет, в том числе из Хабаровска и Санкт-Петербурга. В этому году программу фестиваля расширили новыми направлениями. Традиционные номинации — вокал, хореография, художественное чтение — были дополнены инструментальным сольным и коллективным творчеством, изобразительным, декоративно-прикладным и видеотворчеством. Также для конкурсантов будут организованы мастер-классы по указанным направлениям.

В составе жюри фестиваля - работники культуры и педагоги дополнительного образования. Также в работе судейской коллегии примут участие музыкант, координатор проекта «Мир наощупь», участник конкурса «Минуты славы», «Песни на ТНТ» Олег Крикун и сотрудник благотворительного фонда «Делай добро легко» Мария Азарскова. Председателем жюри вновь стал победитель третьего сезона шоу «Голос. Дети» Даниил Плужников. Специально для участников конкурса он прислал видеообращение с пожеланием успеха. Вести судейство в этом году Даниил Плужников будет онлайн.

Финал муниципального мероприятия, на котором объявят победителей фестиваля, состоится 9 ноября в Чехов-центре. Здесь же будет размещена выставка работ конкурсантов, участвующих в номинациях изобразительное и декоративно-прикладное творчество.

Отметим, фестиваль «Поющие острова» проходит в областном центре шестой год. В этом году муниципальный конкурс для детей с ограниченными возможностями здоровья посвящен 75-летию Сахалинской области и 140-летию города Южно-Сахалинска. Организаторы мероприятия - департамент образования, департамент культуры и туризма, ДД(Ю)Т и Сахалинский Международный театральный центр им. А. П. Чехова.