Мэр Южно-Сахалинска выступил с ежегодным отчетом о результатах деятельности перед депутатами Городской Думы. В своем докладе Сергей Надсадин подробно остановился на основных социально-экономических показателях, которых удалось достичь в 2015 году, а также обозначил планы на перспективу.

По словам градоначальника, одним из ключевых приоритетов деятельности администрации Южно-Сахалинска является повышение качества жизни горожан. Несмотря на кризисные явления, в 2015 году при поддержке правительства Сахалинской области и губернатора Олега Кожемяко муниципалитетом был выполнен немалый объем работы по основным сферам жизнеобеспечения. По-прежнему особое внимание администрации города было уделено выполнению майских указов президента, благоустройству, капитальному ремонту дорог, дворов, строительству социальных объектов, переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

В ходе доклада мэр акцентировал внимание народных избранников на конкретных делах. Так, в 2015 году продолжилась модернизация сферы ЖКХ: активно велась работа по ремонту коммунальных сетей города, многоквартирных домов, крыш, реконструкции улично-дорожной сети и дворов, развивалась ярмарочная торговля, оказывалась поддержка малому и среднему бизнесу и т. п. Продолжилась реализация программы по газификации сел Дальнее, Ключи, Санаторное, а также индивидуальной жилой застройки Хомутово, Лугового, Ново-Александровска и др.

Что касается социальной сферы, в 2015 году завершилось строительство детского сада «Семицветик» в 12-м микрорайоне. Кроме того, впервые в муниципалитете при непосредственном участии бизнес-сообщества были открыты группы присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста. В целом на сегодняшний день в муниципалитете отсутствует очередь в дошкольные учреждения среди детей 3-7 лет. Эта положительная тенденция сохраняется уже на протяжении последних нескольких лет. В то же время ведется работа по снижению очереди в возрастной группе от 0 до 3 лет.

После основной части доклада градоначальник детально остановился на планах, которые сейчас стоят перед администрацией Южно-Сахалинска. Это модернизация сферы общественного транспорта, совершенствование дорожной инфраструктуры, развитие туристического потенциала городского округа, реализация жилищных программ, создание комфортной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья и др.

В завершение своего выступления Сергей Надсадин поблагодарил депутатов Городской Думы за активное участие в жизни Южно-Сахалинска и сотрудничество с администрацией областного центра.

- Вместе нам предстоит решить еще немало задач и вопросов - как текущих, так и нацеленных на перспективу. Все это станет залогом успешного развития нашего города. Со своей стороны мы в полной мере постараемся выполнить взятые на себя социальные обязательства, которые направлены на улучшение качества жизни наших горожан, - резюмировал градоначальник.

В ходе последующего обсуждения доклада депутаты Городской Думы адресовали мэру ряд вопросов. В основном они касались отдельно взятых проблем в конкретных избирательных округах — это благоустройство, уличное освещение, ремонт дворов, дорог и т. п. На каждый из них мэром был дан исчерпывающий ответ. Народные избранники единогласно приняли отчет мэра.