Сегодня вечером в Сахалинском областном художественном музее состоялось открытие выставки «Русская живопись. От классики до модерна» из собрания Государственного художественного музея Югры (г. Ханты-Мансийск). Мероприятие посетили мэр Сергей Надсадин и губернатор Валерий Лимаренко, а также представители культурной общественности, художники.

Впервые в Сахалинском художественном музее представили 29 подлинников работ таких известных художников, как Василия Сурикова, Ивана Айвазовского, Виктора Васнецова, Константина Коровина и других. Их работы отражают развитие русской реалистической живописи XIX и начала XX века.

­С приветственным словом на торжественном открытии выступил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, который дал старт работе выставки.

Важность мероприятия для развития культурной жизни Южно-Сахалинска отметил мэр города Сергей Надсадин.

- Сегодня мы окунулись в мир настоящего искусства. В Ханты-Мансийском музее сформирована уникальная коллекция, и очень важно, что совместный проект этого учреждения и Сахалинского областного художественного музея теперь реализован. Там сформирована уникальная коллекция и сейчас сахалинцы смогут посмотреть классику, признанную всем миром. Губернатор Валерий Лимаренко сделал большую ставку на искусство, совместно с областным министерством культуры реализуется много важных проектов - открыта картинная галерея, появляется все больше мест для показа картин наших художников. Все это только обогащает наших жителей, - комментирует мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

- Хочу сказать большое спасибо за приглашение, мы с удовольствием привезли часть своей коллекции на Сахалин. Руководство Сахалинского областного художественного музея высказало нам пожелания, сделав акцент на определенные фамилии, и в итоге получилась такая красивая история для аудитории, - поделилась директор Ханты-Мансийского государственного художественного музея Елена Викторовна Кондрашина. Руководитель провела экскурсию и представила произведения гостям открывшейся выставки.

На протяжении всего праздника звучала музыка, сахалинские авторы исполняли романсы.

Выставочный проект реализуется совместно с Государственным художественным музеем Югры при поддержке Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области. Экспозиция будет работать с 23 марта по 2 мая 2024 года. Телефон для справок - 8(4242)72-37-38.