Сегодня днем Сергей Надсадин проинспектировал ход работ по прокладке инженерных коммуникаций на ул. Комсомольской к строящемуся Центру водных видов спорта. Введение вечерних и ночных смен позволило подрядчику ускорить работы по строительству систем сетей теплоснабжения и водоотведения.
Как рассказал главе города подрядчик компании «Гидроспецстрой» Константин Паршин, на сегодняшний день открытым способом осуществлена «проходка» через улицу Комсомольскую - выкопаны траншеи, в которые будут укладываться 4 трубы сетей теплоснабжения, после чего будет произведена обратная отсыпка. Одновременно ведется разработка дорожного полотна для укладки сетей водоотведения.


- Сложность работы на данном участке обусловлена плотной городской застройкой, обнаружены инженерные коммуникации, которые не были ранее учтены. Сейчас с ними справляемся, дополнительно привлекаем людей, проводим работы по шурфовке для вскрытия этих коммуникаций. Перед нами обозначен срок окончания работ и мы делаем все, чтобы в него уложиться, - уточнил Константин Паршин.
Напомним, для минимизации транспортных заторов работы на участке ведутся в две смены. В темное время суток стараются проводить менее шумные виды. Так сегодня ночью подрядчик выполнит укладку гильз для сетей теплоснабжения и монтаж труб при помощи автокрана.

- На данном участке проводятся коммуникации к новому спортивному объекту, который очень важен для города. Однако это привело к неудобствам для наших горожан. Комсомольская - одна из центральных улиц города, даже небольшой ее закрытый участок приводит к дисбалансу на других улицах, поэтому важно завершить работы максимально оперативно. Подрядчик будет стремиться к тому, чтобы по мере выполнения работ сразу открывать движение, - отметил Сергей Надсадин.

В ходе рабочего совещания и консультаций с экспертами принято решение отложить восстановление асфальта до полной усадки траншеи. Засыпаемый грунт будет специально уплотняться. Также необходимо, чтобы он укатался под нагрузкой автомобилей, это позволит избежать просадки дорожного полотна.
Планируется, что полноценно данный участок улицы Комсомольской будет открыт для движения в среду.