В планировочном районе Луговое завершается возведение дополнительного корпуса школы № 30. Новые площади позволят образовательному учреждению уйти от второй смены, увеличить количество учащихся. Ход работ на объекте проконтролировали губернатор Валерий Лимаренко и мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Помимо кабинетов в новом здании предусмотрели актовый и сразу несколько спортивных залов, мастерские, IT-лаборатории и библиотеку. На прилегающей территории появятся стадион, беговые дорожки, игровые площадки, пространство для рекреации.

- Для планировочного района это очень важный объект. Благодаря его строительству дети Лугового уже в этом году начнут учиться в одну смену, многим ребятам не придется больше ездить на учебу в центр города. Здание даст дополнительно 550 мест для 5-11 классов. Качество выполнения работ находится на особом контроле профильных специалистов. Речь идет о наших детях – они достойны самых лучших условий, – подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко.

Строительство объекта ведется за счет средств областного бюджета. К сегодняшнему дню выполнена большая часть работ. Здание общей площадью более 14 тысяч квадратных метров получило несколько блоков – на три и два этажа.

Сейчас идет чистовая отделка помещений. Строители красят стены, укладывают плитку, устанавливают двери, монтируют электроприборы. Кроме того, на территории школы выполняется установка малых архитектурных форм, устройство фундамента ограждения территории.

- Были поставлены задачи и они выполняются, чтобы школа была сдана до начала учебного года. Уже сейчас мы видим высокий уровень технической готовности. Планируем, что уже летом коллектив сможет приступить к подготовке помещений к приему детей. Школа, действительно, долгожданная, это будет современное здание с просторными классами, актовым и двумя спортивными залами, с благоустроенной территорией. Договорились, что первого сентября проведем торжественное открытие, - сказал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

На строительной площадке губернатор Валерий Лимаренко и мэр Сергей Надсадин встретились с руководством и педагогами школы, учениками и их родителями. Они обсудили трудности, с которыми ребята сталкивались, ютясь в старом здании, а также открывающиеся после строительства нового корпуса возможожности.

Так, старое здание школы рассчитано на 640 детей. При этом обучаются в ней 930 воспитанников, занятия приходится проводить в две смены. Кроме того, около 20 процентов школьников планировочного района вынуждены ездить в центр города на учебу. Уже в новом учебном году все эти неудобства уйдут в прошлое.

- Я являюсь командиром юнармейского отряда. Очень хотелось, чтобы у наших ребят, будущих защитников Родины, был большой зал для строевой подготовки. И наша мечта совсем скоро станет явью. В новом здании школы как раз есть необходимые нам площади. Это поможет юнармейцам готовится к параду Победы, - рассказала губернатору ученица школы Анна Некрасова.

- Очень приятно, что при строительстве этой школы учитывались пожелания родителей. С нами общались с самого начала, слушали наши предложения и замечания. Теперь у нас есть два огромных спортзала, чудесный актовый зал с прекрасной сценой, даже гримерки будут. Дети будут с удовольствием здесь учиться, заниматься творчеством и воплощать все свои мечты. Особенно оценят изменения старшеклассники. Ребята у нас очень талантливые. Они этого заслуживают, - рассказала представитель родительского комитета школы Жанна Шумилина.

Планируется, что строители сдадут объект в эксплуатацию к концу мая. После этого начнется завоз и монтаж оборудования. Первых учеников дополнительное здание школы №30 примет в День знаний.