Встреча главы города, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Сергея Надсадина состоялась в штабе общественной поддержки. На приеме населения также присутствовали вице-мэры Елена Федорова и Алексей Римша, руководители профильных департаментов.

- Моя задача, как секретаря партийной организации, отслеживать нужды и чаяния людей, внимательно относиться к просьбам. Сегодня вопросы касались самых разных тем. Например, многодетная жительница села Березняки обратилась за содействием в установке трубы водоотводной канавы. Были подняты темы безопасности дорожного движения на ул. Деповской. Оказана помощь семье мобилизованного южносахалинца, - рассказал мэр Сергей Надсадин. - Я считаю, что если мы можем принять эти решения в законном порядке, то нужно идти навстречу людям и помогать - собственно в этом и заключается наша работа.

В частности, на прием обратилась семья с инвалидом I группы по зрению с предложением по монтажу дополнительных искусственных неровностей на ул. Деповской.

- Мы пришли к мэру с просьбой урегулировать движение на ул. Деповской, сделать его более спокойным. Проблема в том, что интенсивность движения сильно возросла в последнее время, я предоставляла видео того, что там происходит. Человеку с ограниченными возможностями, да и любому другому, тяжело перейти дорогу. Нам удалось очень быстро попасть на прием, озвучить проблему и нам пошли навстречу, - поделилась жительница Южно-Сахалинска Татьяна Дубровская.

Также в ходе приема была оказана помощь жене мобилизованного южносахалинца Анастасии Теряевой в переводе ребенка из одного образовательного учреждения в другое.

- Нам сказали, что вопрос решится в ближайшее время. С 1 сентября ребенок пойдет уже в другую школу, где у него есть друзья, и которая нам удобнее с точки зрения транспортной доступности, - отметила Анастасия Теряева.

Интересный вопрос в ходе приема озвучил краевед Сергей Федорчук, который выявил историческое несоответствие для нашего города. Он предоставил доказательства о том, что знак о месте основания Южно-Сахалинска установлен с ошибкой. И некоторые документы подтверждают, что географически поселение Владимировка располагалось в районе пересечения ул. Ленина с р. Красносельской, которая ранее именовалась Черной, и о которой писал в своей книге Чехов. Сейчас в этом месте установлен временный памятный знак. Специалисты изучат исторические документы и мнения краеведов, чтобы поставить точку в спорном вопросе.

Добавим, обратиться к мэру Южно-Сахалинска Сергею Надсадину можно через приемную граждан по адресу Коммунистический пр. 49, каб. 101, 102, 103 и электронные сервисы: https://yuzhno-sakh.ru/dirs/2140, штаб общественной поддержки по адресу ул. Дзержинского 40/1, а также через официальные аккаунты социальных сетей: https://hipolink.me/yuzhnosakhalinsk_official.