Совместно с губернатором островного региона Валерием Лимаренко градоначальник посетил ряд дворовых территорий. Вместе с представителями администрации в рабочей поездке принял участие координатор федерального партийного проекта «Городская среда» Южно-Сахалинска Владислав Грохольский.


Первой точкой традиционного субботнего объезда стала дворовая территория, расположенная между домами №10 и 12 по пр. Победы. Здесь силами подрядной организации «Сахалиндорстрой-Л» в рамках муниципального контракта продолжается капитальный ремонт. Проектом предусмотрено устройство асфальтобетонного тротуара и проезда, отмостки, газона и малых архитектурных форм. Также ведутся работы по установке дождеприемного колодца. Во время встречи жители двора попросили уделить внимание и входным группам, а также привести в порядок подъезды, обновить детскую площадку. Второй точкой поездки стал двор по бульвару Анкудинова, 11 и 13, где ранее был проведен текущий ремонт.

- Часто посещаю дворы и прихожу к выводу, что жители трепетно относятся к своим территориям, где проходит большая часть их жизни. И если мы видим, что работа проведена не тщательно, требуем изменить подход. Ведь необходимо не просто выполнить работы, а сделать так, чтобы люди были довольны. И поэтому наша задача - еще в процессе работы устранить выявленные замечания, - рассказал Сергей Надсадин.

Как ответил мэр, на сегодняшний день сделано существенно больше, чем за этот же период прошлого года. Выделены дополнительные ресурсы, в том числе благодаря поддержке регионального руководства и партии «Единая Россия».


- Стоит отметить, что в этом году большое значение уделяется подъездам. Сегодня посетили несколько дворов, зашли в подъезды. Они чистые, но есть некоторые недочеты, которые необходимо решать. С одной стороны это минимальные финансовые затраты, а с другой - забота и уважение к людям. Совместно с городом будем проводить эту работу на постоянной основе. В этом году благодаря поправкам в бюджет удалось выделить беспрецедентный объем средств на благоустройство. Теперь задача властей всех уровней - следить за эффективностью этих трат, - добавил Валерий Лимаренко.


Напомним, работы по ремонту дворовых территорий областного центра уже много лет проводятся в Южно-Сахалинске на постоянной основе. В 2022 году поставлена задача - привести в порядок рекордное количество. Так, в областном центре различными видами ремонта будет охвачен 391 двор.