В областном центре продолжается благоустройство придомовых территорий. Уже преобразились 548 дворов из 605 планируемых. Так, территория по адресу Пушкина, 152 радует южносахалинцев новым обликом.

Огромная благодарность за то, что заасфальтировали наш двор. До ремонта тут была грязь, особенно после дождей. Гулять с коляской было невозможно. Сейчас все изменилось – могу и с коляской выйти, и старший ребенок может на самокате покататься. Очень удобно и чисто, – поделилась южносахалинка Кристина Пилюгова.

Доволен благоустройством и Василий Ходаков, который проживает в доме на Пушкина, 152 с 1994 года.

– После ремонта прошло несколько недель – результат отличный. После дождя вода уходит, так как сделан специальный уклон, грязи нет, даже асфальт до сих пор как новый. Спасибо, сделано отлично, – рассказал Василий Ходаков.

Отметим, текущий ремонт дворов находятся на особом контроле мэра Сергея Надсадина. Масштабные работы проводятся при поддержке правительства Сахалинской области и губернатора Валерия Лимаренко.

– Во дворе на Пушкина, 152 был проведен ремонт территории в рамках предоставления субсидии управляющим компаниям. Двор заасфальтирован большими картами, кроме этого были охвачены соседние территории. В общей сложности четыре дома. Также по просьбе жителей была заасфальтирована дорожка между домами, – подчеркнул начальник отдела по содержанию проездов и объектов благоустройства МКУ «Управление мониторинга дорожного хозяйства и благоустройства города Южно-Сахалинска» Алексей Сапронов.

Добавим, количество дворов, охваченных ремонтом в Южно-Сахалинске ежегодно растет. Так, в 2021 году преобразилось более 300 территорий, в 2022 году – более 463.

Напомним, ранее все дворы городского округа, нуждающиеся в ямочном ремонте, были занесены на цифровую карту – это 605 объектов. Оставшиеся – приведут в порядок до конца строительного сезона.