Администрация Южно-Сахалинска продолжает работу по созданию комфортной городской среды, в том числе по тем направлениям, которые озвучил губернатор региона Валерий Лимаренко в своем интервью редакторам островных СМИ — это приведение в порядок подъездов многоквартирных домов и текущий ремонт дворовых территорий.

Так, в этом году планируется отремонтировать 272 подъезда в более, чем в 140 жилых домах. Для этих целей при поддержке губернатора и правительства области муниципалитет получил дополнительное финансирование на субсидии для управляющих компаний. Также планируется, что ремонт подъездов проведут еще в порядка 180 МКД силами управляющих организаций.

Кроме этого, по желанию жителей, в подъездах, где ремонтные работы уже выполнены, можно дополнительно создать интересное оформление в рамках реализации партийного проекта "Единой России" «Наш двор. Наш подъезд». Идею поддержала администрация города и мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. В областном центре уже есть примеры, когда группы жителей объединяются и выступают с инициативой помимо ремонта лестничных площадок, стен, перил, освещения организовать в своих подъездах особый уют и, например, украсить стены картинами, поставить цветы на подоконники и т.д.

Как отмечает Сергей Надсадин, в этому году планируется сделать 15 таких образцовых подъездов, чтобы задать хороший старт программе по улучшению пространства общего имущества МКД. Также в Южно-Сахалинске будет разработан стандарт обслуживания подъездов многоквартирных домов.

Наряду с этим продолжится и текущий ремонт дворовых территорий. В 2023 году в рамках субсидий в порядок планируется привести почти 200 дворов. Этот список продолжит формироваться.