8 мая на 81-ом году ушел из жизни Владимир Григорьевич Чепига, заслуженный педагог, успешный общественный деятель, член Русского Космического Общества, известный подвижник казачьих традиций на Сахалине.

30 лет отдал Владимир Григорьевич работе во Дворце детского (юношеского) творчества города Южно-Сахалинска. Заслуги этого удивительного человека говорят сами за себя.

В 1990 году он занял должность художественного руководителя Дома пионеров и школьников.

В 1991 году по инициативе Владимира Григорьевича на базе Дома пионеров был открыт Лицей народной культуры. Он был организован в формате начальной школы полного дня как лицейские классы народной культуры казаков. Под руководством Чепиги В.Г. лицей просуществовал 5 лет и подарил городу два выпуска творческих, одарённых детей.

В 1996 году Владимир Григорьевич продолжил педагогическую деятельность во Дворце, став педагогом объединения «Казачий фольклор».

В течение многих лет Владимир Григорьевич был старейшиной Сахалинского и Курильского Казачьего округа, старшиной по культуре и духовным традициям, воспитывая юных патриотов Родины, сохраняя и развивая народную культуру и традиции, прививая любовь к родному краю.

С самого основания юнармейского движения на Сахалине Владимир Григорьевич был назначен членом Правления областного штаба юнармейцев.

Более двадцати лет Владимира Григорьевича руководил ансамблем «Бунчук», который неоднократно становился победителем и призёром на фестивалях и конкурсах.

Коллектив Дворца детского (юношеского) творчества скорбит об утрате и выражает искренние соболезнования родным и близким Владимира Григорьевича.

Информация о времени и месте прощания будет объявлена позже.