Мэр города Сергей Надсадин, администрация Южно-Сахалинска и коллектив департамента образования выражают глубокие соболезнования родным и близким директора МАОУ СОШ № 1 № 1 Бека Виктора Сергеевича в связи с его кончиной. Он скончался на 67 году жизни.

Вся профессиональная жизнь Виктора Сергеевича была связана с системой образования, он был опытным педагогом, учителем физики и математики, отлично знающим свой предмет, и умелым руководителем, любящим свою работу. После службы в армии в 1981 поступил в ЮСГПИ на физико-математический факультет, в 1986 году после окончания института пришёл в СОШ 21, где работал учителем физики, был классным руководителем. В апреле 1989 года назначен директором СОШ 1.

Виктор Сергеевич, обладая великолепными организаторскими способностями, демонстрировал владение методами эффективного руководства и мотивации сотрудников. В непростые для всех сахалинцев 90-е годы Виктор Сергеевич создал путинный отряд «Надежда» из педагогов школ города и студентов. Виктор Сергеевич сочетал в себе требовательность и внимание к каждому педагогу и ученику, на что они отвечали ему глубоким уважением.

Как директор одной из школ города Южно-Сахалинска Виктор Сергеевич стремился не только создать благоприятные условия для обучения и воспитания своих учеников, его управленческая деятельность всегда была направлена на развитие городской системы образования. Активно сотрудничал с островным педагогическим ВУЗом, понимая, что для эффективного развития системе образования нужны грамотные педагогические кадры. Школа под руководством Виктора Сергеевича всегда была площадкой для внедрения и реализации современных образовательных технологий, обмена эффективными педагогическими практиками.

За добросовестный труд, значительный вклад в развитие системы образования города Южно-Сахалинска, Сахалинской области Виктор Сергеевич неоднократно награждался грамотами Департамента образования города Южно-Сахалинска, Министерства образования Сахалинской области, Городской Думы города Южно-Сахалинска, он имеет ведомственную награду – нагрудный знак «Почетный работник общего образования». В 2021 году имя Виктора Сергеевича занесено на Доску почета города Южно-Сахалинска.

Ушел из жизни отзывчивый человек, с добрым сердцем и открытой душой, хороший организатор, мудрый учитель и руководитель. Светлая память о нём, о Человеке с большой буквы - открытом, доброжелательном, с неповторимым чувством юмора - останется в сердцах многочисленных учеников, коллег, всех, с кем Виктор Сергеевич рядом жил и работал.