«Театральными посиделками» завершили Год театра в детском саду «Бусинка» № 57 села Дальнее. Родителей воспитанников сразу нескольких групп пригласили в импровизированную театральную гостиную. Ребята и воспитатели подвели итоги за год, продемонстрировали различные виды и жанры театрализованной деятельности.

- Год театра в нашем саду прошел очень интересно, было много мероприятий, посвященных этому событию, дети выезжали в театр кукол регулярно, где заряжались эмоциями и впечатлениями для собственных постановок, - рассказала мама воспитанника «Бусинки» Юлия Каплина. - Формат сегодняшнего мероприятия очень хорош - кроме того, что это чаепитие и общение, это еще и взаимодействие родителей, детей и воспитателей. Причем, это не традиционное выступление ребят на сцене, а более уютная и комфортная театральная гостиная.

В дружественной и теплой обстановке дети и воспитатели показали различные виды и жанры театрализованной деятельности: театральные миниатюры в исполнении детей подготовительных групп, песни-драматизации, пластическое музицирование, театр пантомимы и экспромта.

В детском саду «Бусинка» к Году театра подключились не только на уровне образовательной деятельности, в учреждении буквально за три месяца был создан одноименный театральный коллектив, который уже ярко заявил о себе на уровне города. Ребята заняли первое месте в муниципальном конкурсе «Театр и дети» (в своей возрастной категории) с постановкой музыкальной сказки «Волк и семеро козлят на новый лад».

- Эта победа дала нашему коллективу большой импульс, весь образовательный процесс был пронизан театральной деятельностью. Все лето наши воспитанники провели в творческих экспериментах, в том числе на муниципальных площадках городского парка, Сахалинского театра кукол, режиссерской игре, импровизациях. Большую помощь в создании постановок нам оказывает Дальненский Дом культуры, а наши дети с радостью выступили на 60-летнем юбилее организации, показав свои таланты. От всей души благодарим родителей детского сада за обеспечение с транспортом в поездках на спектакли в город, а выездов у нас было не мало. Но самое главное новогоднее представление - «Царский подарок» Международного Сахалинского Чехов-центра еще впереди, им и завершится Год театра в нашем саду. - подвела итоги заведующая детским садом «Бусинка» Людмила Гилевич. - Стоит отметить, что театрализованная деятельность очень продуктивна в педагогике, она охватывает все стороны развития ребенка - мышление, речь, коммуникацию, социализацию, преодоление страхов и комплексов, нравственное и духовное воспитание. Кроме того, подготавливаясь к какой-то роли, ребенок не просто перевоплощается, но и расширяет свой кругозор, обогащает свой социальный опыт.

Главная образовательная задача, которую ставили перед собой педагоги «Бусинки», - развитие коммуникативных и творческих способностей детей, улучшение речи, умения взаимодействовать друг с другом, строить диалог и монолог, что, по заверению родителей, особенно важно для современных детей.

- Сегодняшнее мероприятие мне очень понравилось, спасибо всем организаторам - за костюмы, сценки, хорошее настроение, за новые навыки для наших детей. Мои девочки очень полюбили театр, всегда стараемся посещать спектакли по мере возможностей, - поделилась мама двух дочек Марина Лежинская. - К сожалению, современным детям планшеты, телефоны и прочие гаджеты заменяют живое общение, поэтому такие посиделки нужно устраивать как можно чаще, умение общаться - это очень важно.