Бесплатное обучение по программе профилактики социально-негативных явлений будет интересно прежде всего педагогам, специалистам по работе с молодежью, наставникам, социальным работникам и всем заинтересованным данной темой.

Уточним, Росмолодежью совместно с федеральными органами государственной власти, научным сообществом и некоммерческими организациями разработан комплекс мер по профилактике социально-негативных явлений в детской и молодежной среде. Среди таких мер - обучение специалистов.

Образовательная программа состоит из 9 модулей, в их числе: основы профилактической работы, профилактика девиантного поведения, основы психологической работы с детьми и молодежью, информационная безопасность, социальное проектирование и другие.

В каждом модуле содержится от 4 до 7 уроков, видеолекции, дополнительные материалы, вебинары с экспертами. Обучающимся предоставляется доступ к библиотеке актуальных нормативно-правовых документов.

Обучение проходит автоматизировано, дистанционно и бесплатно. По окончанию каждого модуля и прохождению итогового тестирования, выдается сертификат, при успешном завершении всех модулей - удостоверение о повышении квалификации.

Онлайн-программа предназначена для работников, реализующих молодежную политику, специалистов по работе с молодежью, в том числе с несовершеннолетними гражданами, представителей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, советников директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, представителей профильных общественных организаций, в том числе Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых».

Форма для регистрации и подачи заявления на обучение размещена на официальном сайте: безопасная-молодежная-среда.рф.