Сергей Надсадин провел встречу с учащимися школы №16 и руководством Сахалинского государственного университета.

На открытии проекта «500 школьников» старшеклассники школы обратились к главе города с предложением по развитию научного потенциала областного центра. Ребята увлекаются исследовательской деятельностью и хотели бы продолжить дальнейшее образование по профилю «теоретическая физика», не покидая островной регион.

Сергей Надсадин обратился к руководству СахГУ для проработки этой инициативы. Сегодня в администрации города состоялась встреча, где будущим абитуриентам рассказали о решении вопроса.

Во время встречи исполняющий обязанности ректора Александр Самардак отметил, что в СахГУ существует практика получения студентами двух дипломов. Сахалинский государственный университет сотрудничает с рядом российских вузов по спортивному, педагогическому, медиа и нефтегазовому направлениям. Программа финансируется правительством Сахалинской области. Сейчас руководство СахГУ ведет переговоры о заключении подобного соглашения с МФТИ — это ведущий российский ВУЗ по подготовке специалистов в области теоретической, экспериментальной и прикладной физики.

- Мы очень заинтересованы, чтобы наши дети после школы получали образование и оставались в Южно-Сахалинске, будучи подготовленными высококвалифицированными специалистами. В лучших условиях, благодаря лучшим профессорам, преподавателями они будут получать современные знания и внедрять технологический прогресс в жизнь всего региона, - подчеркнул Сергей Надсадин.

Также глава города отметил, что важно заинтересовать этой возможностью учащихся других школ. На встрече обсудили различные варианты популяризации точных наук среди юных южносахалинцев, в том числе с помощью сетевого взаимодействия.

- В Сахалинской области существует потребность в технических специалистах, инженерах. Сейчас фокус в нашей стране направлен на технологический суверенитет. В проекте кампуса мирового уровня СахалинTech мы как раз закладываем развитие этих направлений, в том числе связанных с физикой. На сегодняшний день у нас действует лаборатория по физике, а также лаборатория математического моделирования, которой руководит доктор технических наук из Томского государственного университета систем радиоуправления и радиоэлектроники (ТУСУР). И мы готовы подключать к этому проекту школьников, - отметил Александр Самардак.

- Мы довольны тем, что нам удалось обсудить эту тему. Ведь первый шаг — начать диалог, а уже в дальнейшем можно найти решение при участии школьников, абитуриентов, - поделился впечатлениями об итогах встречи старшеклассник Алексей Карпов.

В декабре на базе Сахалинского государственного университета пройдет встреча руководства вуза со школьниками, педагогами и будущими абитуриентами, которые интересуются точными науками и планируют связать свою профессиональную жизнь с этим направлением.