В Южно-Сахалинске продолжается работа по проектам Генерального плана и Правил землепользования и застройки. По результатам публичных слушаний от жителей поступило порядка 350 замечаний и предложений.

Напомним, в областном центре с 2020 года ведется подготовка двух стратегических градообразующих документов - Генерального плана и Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Проведена масштабная совместная работа проектировщиков Института Генплана Москвы и специалистов департамента архитектуры и градостроительства Южно-Сахалинска. По поручению мэра города Сергея Надсадина помимо соблюдения обязательных процедур публичных слушаний был дополнительно проведен ряд мероприятий с населением, чтобы как можно большее число горожан смогли ознакомиться с документом и внести свои предложения. Так публичные слушания проводились c 18 февраля по 12 мая. Предложения от жителей принимались не только в ходе встреч, их можно было направить до 28 апреля в письменной форме, по электронной почте и оставить в книге записи учета предложений.

- На публичных слушаниях по проектам Генерального плана и Правил землепользования и застройки число участников составило более 700 человек. По проекту генплана поступило около 200 предложений и замечаний, а по проекту ПЗЗ - около 150. Суммарно по двум проектам рекомендовано к учету более 70% всех поступивших предложений, - рассказал заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Южно-Сахалинска, главный архитектор Максим Ефанов.

Среди важных изменений, поступивших от жителей - предложен альтернативный вариант продления ул. Горького, исключено продление ул. Героической, учтены предложения в части ведения личного подсобного хозяйства на отдельных территориях города, ограничена этажность в некоторых микрорайонах центральной части города, а именно изменена зона многоэтажной жилой застройки на среднеэтажную в ПЗЗ, скорректировано зонирование ряда земельных участков на ИЖС в южной части города и тд.

Оставшиеся 30% замечаний, не касались проектов документов. Например, жители интересовались установлением красных линий, обновлением отдельных микрорайонов, благоустройством набережных рек, судьбой ветхого и аварийного жилья и т.д. По всем вопросам департаментом архитектуры и градостроительства были подготовлены отдельные запросы в структурные подразделения администрации, ответы на них отражены в заключениях.

Заключения по итогам публичный слушаний, с рекомендациями о целесообразности или нецелесообразности учета внесенных предложений и замечаний, опубликованы в газете «Южно-Сахалинск сегодня», а также на официальном сайте администрации города:

После проведения доработки документа согласно замечаниям граждан по решению Сергея Надсадина дополнительно будет проведена публичная презентация генплана для жителей. Далее проект направят на рассмотрение в Городскую Думу Южно-Сахалинска, депутаты должны утвердить генплан к осени.

После утверждения основных градостроительных документов работа будет продолжена. На основании Генерального плана будут разработаны программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, транспортной инфраструктуры и социальной. А после утверждения Правил землепользования и застройки будут подготовлены сведения о границах территориальных зон, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат для последующего внесения в Единый государственный реестр недвижимости и постановке на кадастровый учет.