Публичные слушания по Генеральному плану и Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) прошли для жителей Синегорска и Старорусского.

Главный архитектор Южно-Сахалинска Максим Ефанов, а также представители разработчика нового генплана – специалисты ГАУ «Институт Генплана Москвы» Григорий Мустафин, Татьяна Терехова и Анна Нуждова представили ключевые моменты важнейшего стратегического документа, который определит развитие областной столицы на ближайшие 20 лет, а также ознакомили участников встречи с проектом Правил землепользования и застройки на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». Затем отдельно и более подробно рассказали о планируемом развитии Синегорска и Старорусского.

- Сейчас наша основная задача - встретиться с жителями различных частей городского округа и получить обратную связь от людей. Все замечания и предложения граждан фиксируются для дальнейшей проработки и интегрирования в генплан. Важно мнение каждого, - отметил главный архитектор проекта Григорий Мустафин.

Так, жителей Синегорска волновал вопрос жилищного строительства - в последние годы в селе сносилось много аварийного жилфонда. Поэтому предложения разработчиков по вовлечению в перспективе новых территорий под застройку вызвали особый интерес и активно обсуждались.

Разработчики предлагают развивать Синегорск, в том числе, в туристическом направлении. У населенного пункта большой рекреационный потенциал.

- Сегодня на слушаниях мы смогли обсудить множество моментов, о которых те, кто здесь не живет постоянно, знать не могут. Поэтому такие встречи очень полезны и важны. Нас услышали — это приятно, - сказала жительница Синегорска Людмила Микрюкова.

Кроме этого, в ходе слушаний люди задавали вопросы, касающиеся строительства детских площадок, водоснабжения, объектов инфраструктуры. Все обращения зафиксированы и будут переданы в профильные структуры для детальной проработки.

Для жителей Старорусского также был представлен план развития. В частности, документ предлагает освоение территорий, которые находятся северо-восточнее села. Это бывшие земли министерства обороны. Здесь может появится новый поселок с численностью жителей около 300 человек. С учетом еще одной площадки в районе Березняков, где активно развивается малоэтажная застройка, необходимо возведение детского сада и школы.

- Люди приходят, интересуются. Много вопросов, которые касаются их непосредственной жизни в селе, - рассказал главный архитектор проекта Григорий Мустафин. - Несмотря на то, что мы как разработчики собрали объемный свод информации, жители приносят нам сведения, которые понимают и знают, как никто другой. Это все очень ценно и интересно.

Если часть поступивших от населения вопросов касалась историй отдельных семей, то несколько человек подняли проблемы, которые беспокоят многих. Например, из-за частной застройки жители лишаются выхода к местной речке. Для того, чтобы «отдохнуть или сходить на рыбалочку», придется добираться в самый конец села. Люди волнуются, что развернутое жилищное строительство также может привести к еще одной неприятности: нередко собственники участков засыпают водоотводные канавы, пересекающие всю территорию Старорусского. Проблема с водоотведением села, расположенного на болотистой местности, в будущем может привести к целому ряду негативных последствий. Жителей предупредили, что обо всех случаях нарушений в работе водоотводных канав необходимо уведомлять администрацию города.

Селян также беспокоит сохранность речки, куда заходит на нерест лосось. Разработчики проекта Генплана подчеркнули, что эта зона в проекте обозначена как рекреационная, то есть любое строительство здесь исключено.

Все поступившие предложения и комментарии зафиксированы в протоколе. Они будут учитываться в дальнейшей работе.

Жительница села Галина Суковатицина высказала свое отношение к состоявшимся слушаниям:

- Интересуюсь планом города. Когда приезжаю в Южно-Сахалинск, вижу много изменений. Где-то согласна, где-то и нет. Но молодежь растет, надо новое строить, - сказала она.

Напомним, мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин поставил задачу - максимально вовлечь в обсуждение генерального плана население города. Встречи проходят в формате диалога: у каждого участника слушаний есть возможность задать вопрос и получить на него исчерпывающий ответ.

Очередное собрание участников публичных слушаний состоится сегодня,14 марта, в Березняках в ДК «Родник» (ул. Крайняя, 8а) с 17.30 до 20.00. Полный график встреч размещен на сайте администрации.

Предложения по генплану и ПЗЗ южносахалинцы могут вносить до 28 апреля включительно. Его проект размешен в свободном доступе на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска. Также на портале опубликован проект Правил землепользования и застройки на территории городского округа.

Для удобства граждане могут ознакомиться с интерактивной картой по проекту генплана, а также с интерактивной картой ПЗЗ.

Кроме того, получить детальную консультацию специалистов можно и сразу после слушаний – при необходимости на месте специалисты с помощью карты рассмотрят все интересующие вопросы.