С 10 марта в Южно-Сахалинске начинаются очные встречи с населением для обсуждения проектов Генерального плана и Правил землепользования и застройки городского округа.
Оба документа стратегически важны для стабильного будущего островной столицы. Так, Генплан определит градостроительную политику Южно-Сахалинска на ближайшие 20 лет. Работа от сбора исходных данных до подготовки проекта заняла около двух лет. Вместе с южносахалинцами в ходе целого ряда дискуссий специалисты из Института Генплана Москвы определили основные направления развития города. С момента размещения проекта для изучения населением в адрес разработчиков горожане направили более 200 предложений. Все они были учтены.
- Призываю каждого принять активное участие в публичных слушаниях и высказать свои пожелания по проекту Генерального плана и Правил землепользования и застройки. Это личная ответственность каждого — не остаться равнодушным и выразить свою точку зрения. Это ваш вклад в будущее нашего города! - обратился к южносахалинцам мэр Сергей Надсадин.
Мероприятия пройдут по следующему графику:
10 марта с 17.30 до 20.00 — ДК села Ключи.
11 марта с 17.30 до 20.00 — ДК «Синегорье».
12 марта с 11.00 до 14.00 — ДК села Старорусского.
14 марта с 17.30 до 20.00 — ДК «Родник» в Березняках.
15 марта с 17.30 до 20.00 — ДК в Дальнем.
16 марта с 17.30 до 20.00 — администрация Хомутово.
17 марта с 17.30 до 20.00 — ЦНК «Радуга» в Новоалександровске.
18 марта с 17.30 до 20.00 — ДК «Родина».
Регистрация участников начинается за 30 минут до начала встречи. На ней будут присутствовать представители Института Генплана Москвы — разработчика документов.
Генплан утверждает границы населенных пунктов, функциональное зонирование и размещение объектов местного значения — образования, спорта, культуры. Также информирует о направлениях и реконструкциях магистральных улиц, объектах инженерной инфраструктуры (в дальнейшем информация будет конкретизироваться проектом планировки для каждой отдельной территории). Сразу после доклада по Генплану будут обсуждаться Правила землепользования и застройки. В проекте отражается территориальное зонирование с конкретными параметрами и видами применительно к земельным участкам.
- Разработчики расскажут об общих задачах и подходах. Но часть доклада будет уделяться конкретному селу или планировочному району. Разработчики к этому готовятся, у них будут отдельные материалы для предметного обсуждения, - подчеркнул главный архитектор Южно-Сахалинска Максим Ефанов.
Для знакомства с материалами проектов в местах проведения собраний будут установлены специальные площадки-экспозиции. Также материалы размещены на сайте администрации Южно-Сахалинска.
После основного доклада жители смогут задать вопросы и внести предложения. Предложения и замечания по проектам можно направлять:
- письменно или устно в ходе встречи;
- до 28 апреля включительно письменно или в форме электронного письма с понедельника по пятницу с 10.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00, в департамент архитектуры и градостроительства Южно-Сахалинска, ул. Амурская, 88, 7 этаж, отдел подготовки документации по территориальному планированию и территориальному зонированию, на электронную почту uaig@yuzhno-sakh.ru (с пометкой «публичные слушания по проекту ПЗЗ и ГП»);
- до 28 апреля включительно в книге (журнале) учета посетителей экспозиции проекта.
Напомним, публичные слушания по проекту Генерального плана Южно-Сахалинска и по проекту Правил землепользования и застройки на территории Южно-Сахалинска стартовали 18 февраля и завершатся 12 мая. По итогам полученных от граждан предложений и замечаний будет собрано единое заключение. На его основании проекты доработают, а затем оправят на рассмотрение мэру города для принятия решения о направлении проекта генерального плана в Городскую Думу для утверждения и о принятии решения об утверждении Правил землепользования и застройки. Ориентировочно, это произойдет в конце 3 квартала 2022 года.