Прием предложений и замечаний по проектам Генерального плана и Правил землепользования и застройки на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» завершится уже на этой неделе, 28 апреля.

Их можно подать в письменной форме с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 в здании Департамента архитектуры и градостроительства города Южно-Сахалинска (ул. Карла Маркса, 32, 1 этаж, 5 каб., отдел приема и выдачи документов) и в форме электронного документа — по адресу uaig@yuzhno-sakh.ru (с пометкой «Публичные слушания по проекту ГенПлана/ПЗЗ»).

Также можно оставить запись в книге (журнале) учета посетителей экспозиции проектов (ул. Амурская, 88, 7 этаж, отдел подготовки документации по территориальному планированию и территориальному зонированию). Проекты документов и информационные материалы к ним размещены на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска:

https://yuzhno-sakh.ru/dirs/2433/23354 (Генплан)

https://yuzhno-sakh.ru/dirs/2433/23355 (Правила),

а также на стендах в здании Департамента архитектуры и градостроительства города Южно-Сахалинска, в ДК «Ключи», ДК «Родник» (Березняки), ДК «Синегорье», Старорусского ДК, Дальненского ДК, ЦНТ «Радуга» (Новоалександровск), администрации Хомутово (ул. 2-я Центральная, 39) и ГДК «Родина».

Напомним, подготовка двух градообразующих документов заняла около двух лет. Это совместная работа проектировщиков Института Генплана Москвы и специалистов департамента архитектуры и градостроительства. Ключевым моментом стало обеспечение диалога между разработчиками и населением на всех этапах подготовки проектов. Только для итогового обсуждения проектов было проведено восемь очных встреч, в том числе в планировочных районах. Люди могли задать конкретные вопросы напрямую разработчикам. По ряду замечаний администрация города проводит дополнительные консультации с профильными службами. Так, большой общественный резонанс вызвала ситуация с перспективными вариантами продления улицы Горького до Охотской трассы. По поручению мэра профильные структуры детально проработали этот вопрос и сегодня первый вице-мэр Андрей Ковальчук проводит встречу с инициативной группой жителей.

После окончания сбора предложений и замечаний они будут проанализированы, аргументированные рекомендации о целесообразности или нецелесообразности учета внесенных предложений и замечаний будут отражены в заключении о результатах публичных слушаний, которое будет опубликовано 12.05.2022 на официальном сайте администрации города и в газете «Южно-Сахалинск сегодня».

По результатам публичных слушаний проект Генплана будет доработан и оправлен на утверждение в Городскую Думу города Южно-Сахалинска. В свою очередь, проект Правил землепользования и застройки подлежит утверждению решением мэра города после принятия Генерального плана.