Мэр Сергей Надсадин встретился с руководителем клуба «Sakhalin fishing and travel», членом Русского географического общества Максимом Сорока, который рассказал об итогах экспедиции «По следам адмирала Г.И. Невельского».

Максим Сорока подробно описал все этапы путешествия. Поход не обошелся и без непредвиденных ситуаций, в том числе технических сложностей с транспортом и сюрпризов от погоды. Но в каждом пункте остановки участники экспедиции находили поддержку от местных жителей: их всегда были готовы угостить вкусной едой и помочь с топливом. А о красотах местной природы и самого Амура Максим Сорока может рассказывать с восторгом бесконечно.

Радушно встретили путешественников с Сахалина в одной из точек маршрута — Николаевске-на-Амуре. Город основал Г.И. Невельской, здесь чтят память об этом историческом событии и рады, всем, кто интересуется его географическими открытиями. Сотрудники местной администрации провели для гостей с острова много интересных экскурсий по знаковым местам.

Участники экспедиции передали главе Николаевского муниципального района Анатолию Леонову фотоальбом о Южно-Сахалинске «В городе света», а также «Книгу об адмирале Невельском» сахалинского исследователя, общественного деятеля, публициста Сергея Пономарева. Их путешественникам в день старта экспедиции вручил мэр Сергей Надсадин. В ответ - Анатолий Леонов передал в Южно-Сахалинск книгу об истории Николаевска-на-Амуре «Первый город на Амуре», а также фотоальбом «Нижнеамурье моё».

- Задача нашей экспедиции была напомнить о заслугах адмирала Невельского. Еще хотели показать, что два региона - Сахалинская область и Хабаровский Край - находятся совсем близко. Всего 8 км пути от мыса Погиби и 35 км от точки, где переходили пролив мы. Это всего час пути. Поэтому нужно обязательно путешествовать, побывать на Амуре. Он поражает воображение своей красотой, - поделился Максим Сорока, - Также были рады рассказать соседям о нашем регионе и городе, подружиться. Большое спасибо, нашим партнерам, а также администрации Южно-Сахалинска. Мы нашли полное взаимопонимание в важности этой просветительской работы и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Сергей Надсадин отметил, важность и необходимость продолжения деятельности клуба. Это взаимодействие с соседями, что также славит город и наш регион.

На встрече присутствовали представители департамента культуры и городского туристического центра. Сергей Надсадин дал поручение рассмотреть возможные варианты поддержки работы клуба, использования их идей и опыта для организации экскурсионных маршрутов для южносахалинцев.

Кроме того, по итогам экспедиции ее участники смонтируют фильм. Он станет видео-уроком для школьников о легендарном маршруте исследователя Геннадия Невельского.

Напомним, 7 участников экспедиции на трех небольших лодках дошли до города Николаевск-на-Амуре, по реке Амур поднялись до реки Амгунь и озер Далган и Дальжа. Именно такой путь преодолел адмирал Невельской со своей командой, чтобы исследовать устье Амура. Маршрут у мореплавателя занял три года. Команда сахалинцев прошла его с 15 по 31 июля.