Такое поручение дал мэр Сергей Надсадин в ходе выездного совещания на строительный объект с участием руководителей курирующих подразделений и представителей подрядной организации.

В Южно-Сахалинске продолжается капитальный ремонт участка улицы Ленина от ул. Сахалинской до поворота на оптово-торговую базу (район ул. Украинской). В северной части объекта уже идут работы по асфальтированию. Сейчас акцент на отрезок от ул. Сахалинской до ул. Бумажной. Как отмечают подрядчик и заказчик работ - управление дорожного хозяйства и благоустройства - работы приходится производить в стесненных условиях. Нет возможности закрыть проезд полностью из-за социальных и образовательных учреждений. Кроме того, на участке много инженерных сетей: это водопроводные и канализационное сети, которые проходят в границах проезжей части. Сейчас работы по их замене в активной стадии.

Мэр поручил МКП «Городской водоканал» работать в связке с подрядной организацией и оперативно, насколько это позволяет существующий регламент, выдавать разрешения на необходимые работы, чтобы не затягивать сроки ремонта. Много сетей, требующих замены, проходят и под перекрестком улиц Сахалинская-Ленина. Там работы ведут в выходные дни, чтобы минимизировать неудобства для автовладельцев. Подрядчик также обратился с просьбой разрешить проводить работы и в ночное время, чтобы сократить сроки. Однако ввиду того, что здесь расположено большое количество жилых домов, это не представляется возможным.

К капитальному ремонту улицы Ленина особое внимание и у горожан. Жители активно интересуются ходом, сроками и качеством выполнения работ, задают вопросы в социальных сетях.

Объект сложный. Поэтому работу необходимо выстраивать таким образом, чтобы выполнять все качественно и четко уложиться в график. Строительство дорог, хотя и ключевая задача для муниципалитета, но нужно учитывать, что это все-таки неудобство для горожан, – подчеркнул мэр.

Напомним, работы по муниципальному контракту будут вестись до конца октября. По итогам совещания мэр поставил следующие сроки: до середины июля (с учетом погодных условий) должен быть открыт для проезда участок от ул. Сахалинской до ул. Бумажной. Проезд на всем участке до ул. Украинской должен быть открыт до 1 сентября. Затем подрядчик продолжит выполнять оставшиеся работы без перекрытия движения.