В областном центре прошли публичные слушания по проекту планировки территории в границах улиц Тихоокеанской, Комсомольской, Горького и проспекта Победы.

Напомним, что предыдущий проект планировки, утвержденный в 2017 году, предполагал строительство 9-ти многоквартирных домов, в том числе для переселения людей, проживающих в ветхом и аварийном жилфонде. После того, как началось возведение первых трех домов, жители данной территории обратились в администрацию города с просьбой изменить проект планировки и не застраивать микрорайон. Мэр областного центра Сергей Надсадин инициировал работу по выстраиванию диалога с людьми. На протяжении нескольких месяцев в администрации совместно с жителями обсуждались планы развития 8 микрорайона. Встречи проходили в формате диалога между руководителями профильных департаментов мэрии, курирующих вице-мэров, депутатов Городской Думы, представителей общественного совета города и активистов, проживающих в микрорайоне. Стороны обговорили будущее благоустройство дворовых территорий, проездов, пешеходных и зеленых зон, а также размещение социальных объектов с учетом мнения жителей.

По итогам проведенных встреч был разработан проект планировки, основанный на замечаниях и предложениях жителей 8-го микрорайона, который и представили на слушаниях. Это результат коллективной работы власти и жителей.

Основные мероприятия запланированы в центральной части проектируемого микрорайона, за счет сноса ветхих домов. Для создания комфортной городской среды проектом предлагается четкое функциональное зонирование территории микрорайона. Новые жилые зоны сформированы вдоль улицы Поповича. Дальнейшего строительства многоквартирных домов на данной территории не планируется.

Проектом планировки предлагается реконструкция лицея № 1 со строительством новых корпусов. Также планируется увеличить площади детского сада № 47 «Ягодка». Предполагается расширить и благоустроить территорию реконструируемых образовательных организаций.

В центральной части микрорайона предусмотрено формирование рекреационной зоны по обе стороны улицы Поповича для создания общественных пространств и пешеходных связей, которые объединят образовательные объекты с существующей и проектируемой жилой застройкой микрорайона. На пересечении улицы Горького и проспекта Победы также запланировано благоустройство и озеленение территорий, прилегающих к кольцевой развязке для создания буферной зоны между жилой застройкой и активными транспортными связями, а также улучшения визуального восприятия площади Победы.

Несмотря на то, что проект планировки был разработан совместно с инициативной группой жителей 8 микрорайона, на публичных слушаниях все же возникли дополнительные замечания. Так, например, некоторые участники спрашивали о необходимости запланированного проезда, который обеспечит доступ к реконструируемым объектам образования. Впрочем, здесь мнения жителей разделились — часть участников публичных слушаний выступила против него, часть, наоборот, поддержала, так как этот проезд позволит разгрузить существующие дороги.

Все замечания будут учтены при корректировке итогового документа. Как рассказал заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства, главный архитектор города Максим Ефанов, прием заявок от жителей завершится 27 ноября, затем будут внесены все необходимые корректировки в проект. Так как полученные на публичных слушаниях замечания не критичны, и на их рассмотрение и внесение в случае необходимости не потребуется много времени, утвердить проект планировки территории в границах улиц Тихоокеанской, Комсомольской, Горького и проспекта Победы планируется в конце декабря 2020 года.