Сейчас в микрорайоне на месте снесенных бараков развернулось строительство новых домов. Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин поручил жестко контролировать каждую строительную площадку, чтобы насколько это возможно минимизировать неудобства людям, которые вынуждены некоторое время жить в окружении стройки.

Рабочую группу, которая будет два раза в неделю инспектировать микрорайон, возглавил вице-мэр Ильдар Ахтариев. Основная задача - контролировать ход строительных работ. В том числе исполнение подрядчиками и застройщиками требований к содержанию строительных площадок, подъездных путей, прилегающей территории, соблюдение сроков выполнения строительных и сопутствующих работ, а также оперативно реагировать на обращения жителей, связанные со стройкой, и решать вопросы, которые их волнуют.

Так, жители дома по ул. Поповича, 21Б, которые ждут переселения в новый дом, строящийся в их микрорайоне, пожаловались, что тяжелая техника организовала себе проезд вплотную к их дому. Люди пытались самостоятельно поговорить с работниками, но диалога не вышло. Принято решение установить ограждение, чтобы исключить проезд техники близко к дому. Кроме того, грунтовый проезд отсыпят.

Продолжая тему, вице-мэр Ильдар Ахтариев обратили внимание застройщиков на категорический запрет проведения шумных строительных работ в ночное время, а также недопущение выноса грязи со строительных площадок на дороги микрорайона. Кроме того, необходимо оперативно восстанавливать нарушенное благоустройство после проведения сопутствующих строительству работ, например, подведения коммуникаций и т.д.

Еще из важных моментов - в микрорайоне после сноса аварийных домов много пустырей. До того момента, как их задействуют для общественных пространств, строительства социальных объектов или жилья - эти земельные участки также необходимо поддерживать в нормальном состоянии и не допускать возникновения свалок.

Рабочая группа также обратила внимание на барак по ул. Поповича, 13. Строение уже практически разрушено и может являться источником опасности для жителей, особенно детей. В управлении жилищной политики разъяснили, что снос задерживает одна жительница. По решению суда женщине положена выкупная стоимость за аварийное жилое помещение.

Со стороны управления все необходимые документы готовы, средства выделены. Однако жительница не исполняет решение суда и не предоставляет реквизиты счета для перевода выкупной стоимости. Кроме того, она утверждает, что в квартире у нее остались ценные вещи, которые она планирует забрать. Между тем по фото видно, что в доме нет ни одной жилой квартиры. Отметим, согласно законодательству до тех, пор пока в доме зарегистрирован хоть один человек, муниципалитет не имеет право его снести.

Выездные совещания в микрорайоне будут проводить регулярно. В ходе следующего визита проверят исполнение данных поручений.

Напомним, что задать вопросы, оставить жалобы и предложения жители 8-го микрорайона могут в аккаунтах мэра и администрации города во всех популярных социальных сетях.