В администрации Южно-Сахалинска продолжается серия встреч с инициативной группой жителей 8-го микрорайона, а также представителями администрации и городской Думы. Собрание, которое прошло сегодня, 24 июля, провел и.о первого вице-мэра Андрей Ковальчук.

Напомним, на встречах обсуждаются различные моменты, касающиеся процесса развития территории. Прямое общение руководителей нескольких департаментов, задействованных в вопросах строительства и благоустройства с активистами из числа проживающих в микрорайоне инициировал мэр Сергей Надсадин. Собрания проводятся на регулярной основе.

Так, инициативная группа от лица жителей ранее высказывали свои опасения, что возведение многоквартирного дома южнее детского сада компенсирующего вида №6 негативно повлияет на транспортные потоки проезда Зацаринного и ул. Поповича.

Данный вопрос по поручению Сергея Надсадина был проработан профильными структурами. Сегодня на встрече с горожанами исполняющий обязанности первого вице-мэра Андрей Ковальчук заверил южносахалинцев –строительства данного дома не планируется.

Кроме того, участники совещания снова обсудили планирование будущих социальных объектов – общеобразовательных учреждений разной направленности, благоустройство дворовых территорий, пешеходных и зеленых зон. Отдельно была озвучена тема расширения и улучшения дорожной сети, в том числе парковочных мест, проездов и т. д. Инициативная группа предложила внести в план участки, которые бы жители хотели преобразовать. Для этого рабочей группой будет организован отдельный опрос.

- Работа для удобства будет разбита на так называемые «сектора», чтобы можно было индивидуально говорить с каждым из жителей. В каждом «секторе» будет сформирована инициативная группа, которая займется сбором предложений и их передачей людям, которые эти идеи соберут и вынесут на рассмотрение мэрии. Надо отметить, что подобные обширные встречи администрация города проводит с жителями впервые. Наши вопросы обсуждаются, все нормально, - отметил житель 8-го микрорайона Игорь Сидоренко.

Работа по выстраиванию конструктивного диалога продолжится и далее. Очередная встреча с активистами состоится через две недели.