С инициативой создать рабочую группу, коротая займется решением вопросов, возникающих по строительным работам в 8-ом микрорайоне, вышли депутаты Городской Думы в ответ на обращение жителей.

В рабочую группу вошли депутаты, вице-мэр Ильдар Ахтариев, руководители департамента архитектуры и градостроительства Южно-Сахалинска, МКП Горархитектура", управления жилищной политики, а также инициативная группа жителей микрорайона.

Перед составом рабочей группы стоит задача - совместно в конструктивном диалоге решить вопросы, волнующие местных жителей (список передан депутатам и администрации города), а также упорядочить информацию о застройке 8-го микрорайона, которая людям кажется противоречивой, и донести до горожан только достоверные факты и планы перспективного развития территории. Сегодня администрация Южно-Сахалинска предоставила депутатам документацию, которую они запросили, в том числе разрешения на строительство жилых домов, которые возводят в микрорайоне.

- Администрация Южно-Сахалинска открыта к диалогу с жителями и депутатами. Готовы предоставлять всю интересующую их документацию, отвечать на вопросы, - говорит вице-мэр Ильдар Ахтариев. - Мы понимаем, что когда строительство ведется в границах уже существующей жилой застройки, необходимо учесть интересы всех жителей. Мы поэтапно это делаем. В первую очередь, необходимо создать нормальные условия для проживания людей на период строительных работ.

Так, к мерам которые были приняты ранее, в том числе по запрету проведения шумных строительных работ в ночное время, добавили еще ряд решений. В частности, в ближайшее время грунтовые проезды будут отсыпаны скальником, что уменьшит вынос грязи и пыли в микрорайоне.

Следующее заседание рабочей группы намечено на понедельник, 8 июня.