В администрации Южно-Сахалинска состоялась плановая встреча с инициативной группой жителей 8-го микрорайона, а также депутатами Городской Думы - Светланой Швец и Владимиром Зайцевым, чьи округа частично расположены в данном микрорайоне. Ее провел и.о. первого вице-мэра Андрей Ковальчук. Повестка была сформирована по пунктам протокола предыдущего совещания в июне.

Тогда мэр областного центра Сергей Надсадин инициировал прямое общение руководителей нескольких департаментов, задействованных в вопросах строительства и благоустройства, с активистами из числа проживающих в микрорайоне. Людей беспокоило сразу несколько пунктов в проводимой работе по развитию территории. Тогда глава Южно-Сахалинска подчеркнул, что реализуемая муниципалитетом политика соучастия граждан в проектах по развитию городской среды лучше всего находит применение именно  в таких точечных встречах, когда жители и представители власти обсуждают конкретные проблемы конкретных людей. По итогам июньского обсуждения был создан план действий, или так называемая  дорожная карта. В течение двух недель стороны работали над дополнениями и уточнениями к документу.

Наладившийся диалог, по мнению инициативной группы жителей, дает надежду на то, что действия властей будут скоординированы с ожиданиями населения.
Так, по обращению жителей на месте снесенных ветхих домов по ул. Комсомольской началось обустройство временной парковки для людей, проживающих в данном микрорайоне. Территория приводится в порядок силами завода им. Федотова. Кроме того продолжаются инициированные по поручению мэра города встречи руководителей профильных структур с застройщиками по вопросам соблюдения требований к строительным работам.

Кроме того участники совещания обсудили благоустройство дворовых территорий, проездов, пешеходных и зеленых зон, а также планирование будущих социальных объектов.
Как отметил и.о. первого вице-мэра Андрей Ковальчук, работа по выстраиванию конструктивного диалога с жителями продолжится. Очередная встреча с активистами состоится на следующей неделе.