Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин призвал жителей 4,7,8 микрорайонов активно участвовать в выборе будущего облика территорий.

- Стартующее завтра голосование — логическое завершение той работы, которую начали полгода назад. Тогда мы подключили к разработке концепций ведущие российских и зарубежных архитекторов, заручились поддержкой губернатора и правительства области, и, прежде всего, нашли отклик у населения. За шесть месяцев мы провели более 40 встреч, в которых поучаствовали порядка пяти тысяч горожан. И право сделать итоговый выбор мы предоставили жителям районов! Подчеркну, что сейчас речь не идет о вопросах переселения. Это - один из следующих этапов. Никого здесь и сейчас и против воли мы переселять не будем. Вместе с тем, я уже обозначал и сейчас еще раз подчеркну: моя твердая позиция — при обновлении территорий люди остаются в своих микрорайонах но уже в новых домах со всей необходимой социальной инфраструктурой, гуляют в новых скверах и парках, - отметил Сергей Надсадин.

Напомним, открытое голосование пройдет с 4 по 7 сентября (включительно) в школах, расположенных в микрорайонах — это лицей №1, школы №23 и №13 (стационарные счетные участки). Ранее на заседании общественного Совета Южно-Сахалинска совместно с жителями решено, что счетные комиссии будут сформированы из числа горожан каждого микрорайона, членов общественного совета, представителей администрации города. Также могут включиться в работу городские депутаты.

Концепции-победители будут известны в День города, 12 сентября. Затем муниципалитет начнет детальную работу с градостроительной документацией. Итоговый документ также обсудят на публичных слушаниях. И это будет план, по которому микрорайоны будут поэтапно развиваться в ближайшие десятилетия.

Проголосовать за понравившуюся концепцию можно будет 4, 5 и 7 сентября с 18.00 до 20.00, а 6 сентября с 12.00 до 20.00 по следующим адресам:
* жителям 4 микрорайона в здании школы №13 (пр. Мира, 103);
* жителям 7 микрорайона в здании школы №23 (ул. Тихоокеанская, 18);
* жителям 8 микрорайона в здании лицея №1 (ул. Комсомольская, 191А).

При себе обязательно иметь паспорт. Для тех, кто не зарегистрирован на данных территориях, но имеет там недвижимость, на голосование необходимо принести правоустанавливающий документ. Кроме того, с 1 сентября работает телефон по сбору заявок для голосования маломобильных горожан. Они смогут проголосовать на дому 6 сентября с 16.00 до 20.00. Жители 4 и 8 микрорайонов могут оставить заявку по номеру телефона 26-54-64, жители 7 микрорайона - +7 (914) 641-42-40.