В ГДК «Родина» состоялась финальная встреча с жителями по выбору концепций развития 4-го, 7-го и 8-го микрорайонов. В общей сложности обсуждения проходили полгода. Всего с февраля в различных форматах и на разных площадках прошло более 40 мероприятий, в которых приняли участие около 5 тысяч южносахалинцев.

Одним из модераторов финальной встречи с жителями стала генеральный директор архитектурного бюро RTDA (Москва) Марина Лепешкина. Напомним, архитектурное бюро выступает оператором проекта и объединило международную команду архитекторов, разработавших архитектурно-градостроительные концепции.

Марина Лепешкина напомнила собравшимся об особенностях и ключевых характеристиках всех 5 проектов, отметив, что в каждой концепции учтено размещение необходимого количества социальных объектов, в том числе - новых школ, детских садов или создания дополнительных корпусов к существующим зданиям. А все остальные моменты: этажность жилы домов, их конфигурация, место размещения, архитектурный облик, количество зон отдыха, наземных и подземных парковок и т.д - «опции», которые можно корректировать. Именно с этой целью и проводятся встречи с жителями, чтобы именно люди выбрали наиболее подходящий им будущий облик своего микрорайона. В Южно-Сахалинске применен уникальный опыт соучаствующего проектирования, в том числе с точки зрения мировой практики — когда проекты еще на первой стадии обсуждаются с жителями с участием, архитекторов, администрации города и правительства области. Остальные условия, волнующие жителей, такие как характеристики, площадь и отделка квартир и т.д будут рассматривается на дальнейших этапах.

Заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Максим Ефанов подчеркнул, что сейчас речь не идет о вопросах переселения, а исключительно о выборе концепций. Затем с учетом предложений и замечаний горожан будет разработан проект планировки и межевания территории. Итоговый градостроительный документ также обсудят с жителями. И это будет план, по которому микрорайоны будут поэтапно развиваться в ближайшие десятилетия. Отвечая на один из самых волнующих горожан вопросов — как будет происходить переселение, Максим Ефанов сообщил, что основная идея концепций заключается в том, что при их реализации в границах микрорайона должны остаться все жители. Будет строиться новое жилье по разным программам: для домов, признанных аварийными, сейсмонебезопасными и домов, жители которых могут принять участие в реновации (после принятия соответствующего федерального закона и наличия финансирования).

По желанию горожане могут обратиться с вопросом о переезде не дожидаясь начала строительства в своем микрорайоне. Напомним, жители двух домов по ул. Комсомольской и одного по ул. Физкультурной уже обратились в администрацию города с заявлением о желании переехать. Если горожане примут окончательное решение - то техническая возможность для переселения этих домов будет. А территория под их домами станет строительной площадкой новых домов для переселения жителей внутри микрорайонов.

Подводя итоги встречи первый вице-мэр Андрей Ковальчук отметил, важность проделанной совместно жителями работы.

- Мы ничего не требуем и никого не заставляем. Нам важно, чтобы горожане выразили свое мнение. Но и на этом совместная работа не заканчивается. Мы прошли определенную фазу и далее будет работа уже более конкретная с градостроительной документацией. И по ней мы будем тоже работать с людьми, по-другому мы не видим смысла действовать, - сказал Андрей Ковальчук.

Следующий этап — открытое голосование. Оно пройдет с 4 по 7 сентября (включительно) в школах, расположенных в микрорайонах — это лицей №1, школы №23 и №13 (стационарные счетные участки). Ранее на заседании общественного совета Южно-Сахалинска совместно с жителями решено, что счетные комиссии будут сформированы из числа горожан каждого микрорайона, членов общественного совета, представителей администрации города. Также могут включиться в работу городские депутаты. Концепции-победители будут известны в День города, 12 сентября.