Сегодня счетные участки, расположенные в школах №13, 23 и в лицее №1, завершили свою работу. Окончательные итоги последнего дня голосования еще предстоит подвести, но уже известно, что свое мнение высказали порядка 1000 южносахалинцев.

В последний день на счетном участке в лицее №1, где голосуют жители 8-го микрорайона, - наблюдался ажиотаж. Только за первые сорок минут было заполнено почти 100 бюллетеней.

Как отметила депутат городской Думы Светлана Швец, такой результат - заслуга самих жителей. Именно люди, при поддержке Общественного совета Южно-Сахалинска и администрации города, организовали и провели полноценную выборную кампанию: начиная от информирования своих соседей о проектах и голосовании, до участия в счётных комиссиях и подведении итогов. И все это на добровольной основе.

Как рассказала член счетной комиссии Татьяна Пинега, благодаря вовлечению жителей во все стадии процесса можно сказать, что голосование прошло максимально прозрачно.

- Мы каждый день вели подсчёт сколько человек и за какой проект проголосовали. И каждый вечер скидывали сводные таблицы в группы в мессенджерах. Так что, все проинформированы. По крайней мере, мы в курсе какой результат голосования по факту был каждый день, - говорит жительница 8-го микрорайона.

Стоит отметить, что 8-й микрорайон все 4 дня голосования проявлял наибольшую активность. Здесь лидирует проект "ЮНК Проект" (Москва). По мнению людей, именно он наиболее оптимален для реализации. Проект предполагает среднеэтажную застройку и приемлемую плотность жителей. На втором месте Nikken Sekkei + ООО "ДАК" (Япония и Россия).

Следом по активности идут жители 4-го микрорайона. Здесь лидирует проект Nikken Sekkei + ООО "ДАК" (Япония и Россия). Этот же проект побеждает и в 7-м микрорайоне.

Главный настрой жителей - самим выбрать будущее своего микрорайона. Решить, как будут выглядеть новые дома, сколько этажей в них будет, какими объектами инфраструктуры и зелеными зонами будут наполнены пространства жилых кварталов. Особенно активны члены инициативных групп микрорайонов и отдельно взятых домов.

В ближайшее время состоится заседание Общественного совета Южно-Сахалинска, на котором подведут итоги открытого голосования. Результаты объявят в День города, 12 сентября, во время праздничных мероприятий в городском парке.