Общественный совет Южно-Сахалинска совместно с жителями 4-го, 7-го и 8-го микрорайонов, администрацией города и депутатами Городской Думы разработал порядок подведения итогов обсуждения концепций архитектурно-градостроительного развития территорий «Твой новый Южный».

Заседание общественного совета по утверждению порядка подведения итогов с участием активистов от каждого микрорайона, представителей администрации города, председателя и депутатов Городской Думы состоялось накануне в областной библиотеке.

Собравшиеся подробно рассмотрели процесс проведения голосования. Решено, что счетные комиссии будут сформированы из числа жителей микрорайонов, членов общественного совета, представителей администрации города. Также могут подключиться городские депутаты. Голосование будет проходить в школах, расположенных в микрорайонах — это лицей №1, школы №23 и №13 (стационарные счетные участки).

Проектом было предусмотрено, что голосование продлится 7 дней (с 4 по 10 сентября). Однако с учетом того, что в каждую счетную комиссию входят жители микрорайонов, которые должны находиться на местах голосования ежедневно, присутствующие на заседании горожане предложили сократить сроки до 4 дней. Инициативу поддержали. Таким образом, голосование пройдет с 4 по 7 сентября включительно. Выбрано два выходных (с 12.00 до 20.00) и два рабочих дня (с 17.00 до 20.00), чтобы принять участие в голосовании в удобное время могли как можно большее количество желающих. По предложению жителей будет возможность организовать голосование на дому для пожилых и маломобильных горожан.

Из важных организационных моментов - принять участие в голосовании смогут исключительно жители микрорайонов (достигшие совершеннолетия). На счетном участке нужно предъявить паспорт с соответствующей пропиской, а также при необходимости правоустанавливающий документ на объект собственности, поставить подпись и получить бюллетень. В бюллетене будут указаны 5 вариантов проектных решений (выбрать нужно только одно) и свободное поле, где можно кратко изложить замечания и предложения к выбранному проекту. Бюллетень, в котором знаки проставлены более чем в одном квадрате или не проставлены вовсе, считается недействительным.

Отдельно участники заседания обсудили ситуацию с недостоверной информацией, которая активно распространяется среди жителей, что якобы выбор какай-либо концепции подтверждает согласие на участие в реновации.

Горожанам в очередной раз разъяснили, что эта информация не соответствует действительности. Сейчас идет выбор концепций развития микрорайонов на ближайшие десятилетия, который позволит администрации выстроить планомерную работу по строительству в границах этих же территорий нового жилого фонда для домов, которые с течением времени будут признаваться аварийными или сейсмонебезопасными. Федеральный закон о реновации в настоящее время не принят, более того, переселение в рамках это проекта возможно исключительно по желанию и решению жителей всего дома — это отдельная процедура, которая не имеет никакого отношения к выбору концепций развития микрорайонов.

На заседании горожане предложили рассмотреть возможность указать эту информацию в бюллетене для голосования. Предложение поддержано.

- Нас включили в совет, утвердили 4 дня голосования. Оно будет проходить стационарно в школах. Голосования во дворах не будет, но жители маломобильные имеют право позвонить и мы выедем на место, - говорит жительница 8-го микрорайона Татьяна Пинега. - В счетных комиссиях будут всегда присутствовать жители наших микрорайонов и подсчеты будут проходить с нашим участием. Думаю, мы достигли понимания.

Жители микрорайонов, желающие участвовать в проведении голосования или быть наблюдателями, могут обратиться в общественный совет Южно-Сахалинска или к депутату своего округа.

Отметим, что порога явки не предусмотрено - победителями станут проекты, набравшие наибольшее число голосов. Поэтому, если у горожан есть свои предпочтения по поводу концепций, необходимо прийти и выразить мнение, чтобы оно было учтено.

После внесения всех изменений и дополнений Порядок подведения итогов обсуждения архитектурно-градостроительных концепций будет опубликован на официальном сайте мэрии.