По итогам поданных заявок за октябрь от областного центра в муниципальном этапе конкурса будут участвовать четыре подъезда:

- ул. Больничная, 2, подъезд №2, номинация «Самый креативный подъезд»;

- ул. Долинская, 35а подъезд № 3, номинация «Самый креативный подъезд»;

- ул. Долинская, 37, подъезд № 3, номинация «Самый креативный подъезд»;

- ул. Комсомольская, 283б, №1, номинация «Самый уютный подъезд».

Голосование стартует 8 ноября и продлится до 14 ноября в приложении Острова.65 (необходима регистрация). За это время у жителей будет возможность отдать голоса за самые ухоженные, по их мнению, подъезды. По итогам голосования будет выбран один победитель, который в дальнейшем примет участие в областном этапе конкурса.

Напомним, муниципальный этап конкурса «Подъезд образцового содержания» продлится до конца ноября. В декабре победители всех ежемесячных этапов выйдут на региональный этап конкурса. Подъезды образцового содержания поборются в четырех номинациях: «Самый уютный подъезд», «Самый зеленый подъезд», «Самый технологичный подъезд» и «Самый креативный подъезд». В каждой определят три призовых места. На областном этапе конкурсантов будут оценивать члены экспертной комиссии.

Работа по ремонту подъездов МКД в областном центре ведется в рамках губернаторского проекта «Забота.Защита.Уважение». И находится на особом контроле мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина и губернатора островного региона Валерия Лимаренко. Всего в 2023 году за счет субсидий из областного и муниципального бюджетов и средств управляющих компаний в Южно-Сахалинске уже приведено в порядок более 1500 подъездов.

Управляющим компаниям можно получить субсидию на возмещение 50% затрат на ремонт общественных помещений.