Всего в Южно-Сахалинске с начала обсуждений на различных площадках и в разных форматах состоялось 40 встреч с жителями 4-го, 7-го и 8-го микрорайонов, а также с экспертным сообществом, студентами и т.д., включая финальную, коротая пройдет сегодня в одном из дворов по ул. Невельской в 4-ом микрорайоне.

- Встречи интересные, не без эмоций, конечно. Но нам кажется, мы смогли донести свою позицию до жителей и ответить на вопросы: зачем мы разработали эти концепции, зачем спрашиваем людей, отводя им главную роль. И теперь задача горожан не оставаться в стороне и сообща выбрать будущее своих микрорайонов, - говорит советник мэра по вопросам градостроительства Владислав Фролов.

Накануне жители 4-го микрорайона в очередной раз собрались в школе №13. Представители администрации традиционно разъяснили цель встреч и ответили на вопросы.

Одна из жительниц пришла с вопросом - почему их дом во всех концепциях остается на прежнем месте, в прежнем виде и не участвует в переселении.

- Перспектива обновления микрорайона, по моему мнению, замечательная. Наша семья готова переехать из старого жилья в новое, если оно будет построено в этом же микрорайоне, - рассказала Лариса Бутько. - Но нашего дома почему-то нет в концепциях. Я считаю это не правильно. Если обновлять район, то весь целиком, а не выборочно. Мы тоже хотим участвовать.

Горожанке разъяснили, что, действительно, при разработке концепции было решено оставить несколько домов на прежнем месте, чтобы сохранить исторический облик микрорайона. Но если жители этих домов изъявят желание переехать, то такая возможность им будет предоставлена.

Еще из вопросов — для чего нужны обсуждаемые концепции. Советник мэра по вопросам градостроительства Владислав Фролов разъяснил, что муниципалитет обязан заниматься развитием микрорайонов, их инфраструктурой. На каждый городской микрорайон разработаны проекты планировки и межевания территории для планирования дальнейшей работы. Проект разработан и на 4-й микрорайон. Он прошел процедуру публичных слушаний и утвержден.

Однако проект планировки — это технический документ, в котором, говоря простым языком, сухо отражено зонирование территорий, где можно размещать, например, жилые дома, социальные объекты, объекты инфраструктуры, улично-дорожной сети и т.д. Такие моменты, как архитектурный облик, этажность зданий, их конфигурация и т.д. в проекте планировки не отражены. Решения принимаются только на этапе разработки проекта строительства того или иного здания или объекта и не требуют согласования с жителями.

- В случае с 4-м, 7-м и 8-м микрорайонами администрация Южно-Сахалинска приняла решение отойти от стандартной процедуры и совместно с жителями создать проекты, в которых будут учтены их предпочтения для дальнейшего комфортного проживания, - говорит Владислав Фролов. - Для этого на выбор жителям и представили 5 архитектурных макетов, в которых наглядно и объемно отражен облик каждого микрорайона: каким он может быть, какие здания и какой этажности в нем будут строиться. Сейчас жителям предлагают выбрать приемлемую для них концепцию, внести предложения и замечания, чтобы в итоге на основе одной из них разработать проект планировки, по которому микрорайоны будут застраиваться в ближайшие десятилетия.

Отметим, что в первую очередь администрация будет работать с аварийными и сейсмонебезопасными жилыми домами. И только потом, при согласии жителей, наличия соответствующего федерального закона о реновации и финасирования, будет возможна работа с домами не попадающими под эти категории, но желающими переехать в новое жилье в границах своего микрорайона.

Напомним, жители двух домов по ул. Комсомольской (7-й мкр) и жители дома по ул. Физкультурной уже написали письма в администрацию и изъявили желание переехать, не дожидаясь строительства жилья в их микрорайоне.

Голосование за концепции пройдет в сентябре. С концепциями можно ознакомиться на специальном сайте.