Мастер-план, который разработал Институт Генплана Москвы, базируется на масштабной исследовательской работе, проведенной ранее проектировщиками. В него также вошли предложения, которые внесли в ходе анкетирования и работы в рамках социального проектирования эксперты, горожане, представители спортивных и общественных организаций, предприниматели.

На этой неделе начались обсуждения концепции. Первую редакцию мастер-плана представил заместитель директора Института Генплана Москвы Олег Григорьев. Он рассказал о схеме предполагаемого функционального зонирования территории «Горного воздуха», об объектах, планируемых к размещению. Предложена схема летних и зимних активностей, новые вело- и прогулочные маршруты разной сложности, а также ряд проектных решений для дальнейшего развития потенциала комплекса.

В мастер-план вошли следующие предложения жителей. Это организация экопарка, создание музея истории "Горного воздуха" в историческом здании комплекса. Музей может выполнять роль общественно-культурного центра. Создание продюсерского центра для синхронизации календаря событий участников СТК "Горный воздух". В летний сезон предложено развитие различных видов активности: зиплайн, родельбан, маунтинбайк, велопрогулки, обустройство экомаршрутов, зона детских аттракционов, развитие парапланерного спорта, крытый скалодром, крытый тир/арбалетно-лучный тир, памп-трек, хаски-парк, веревочный парк, площадки для ОФП, тюбинговые горки, обустройство площадок для проведения мероприятий и др.

Как отметил урбанист Святослав Мурунов, который выступал модератором проектных семинаров по социальному проектированию, как минимум, проектировщики приняли во внимание, что нужно соблюдать баланс интересов и развивать комплекс как всесезонный горный курорт, вкладываться в людей. А также сохранить, обустроить и привести в порядок то, что уже существует.

Это мнение поддержали большинство участников презентации. Выступили также директор СТК «Горный Воздух» Александр Марченко, экс-руководитель комплекса Андрей Агеенко, известный сахалинский эколог Виктор Шейко.

Подводя итоги, главный архитектор Южно-Сахалинска Максим Ефанов, подчеркнул, что сейчас концепция получает замечания, предложения и будет дорабатываться, в том числе и с технической точки зрения. Есть существенные моменты, которые не совпадают ни с предложениями экспертного сообщества, ни с мнением жителей.

По итогам презентации все замечания и предложения зафиксированы. Проектировщики на их основе будут корректировать мастер-план. Это обсуждение не последнее. В ближайшее время запланирован ряд встреч, о которых будет сообщено дополнительно .