Работу профильных служб администрации Южно-Сахалинска по вопросам обновления 8-го микрорайона на особый контроль взял мэр Сергей Надсадин. Перед подчиненными он поставил задачу: эта часть города должна стать не просто современной с точки зрения архитектуры, но и максимально удобной для всех – настоящих и будущих - жителей данной территории.

Напомним, о необходимости обновления этого микрорайона, администрация областной столицы заявила еще несколько лет назад. И это решение было продиктовано временем.

8-й микрорайон, который по сути является центром города, был местом, где располагались полуразвалившиеся бараки, построенные в 50-х-60-х годах прошлого века. И когда в Южно-Сахалинске, как и по всей России, заработала президентская программа переселения из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, эти старые дома начали активно сносить, а людей  - расселять. Поначалу туда, где в рамках этой программы строилось новое жилье. Это были отдаленные районы, переселение в которые вызывало массу недовольств у людей.

После завершения президентской программы город продолжил курс на переселение людей из оставшегося ветхого жилья. Мэром Сергеем Надсадиным тогда было принято принципиальное решение: бараки сносить, а для людей строить новое современное жилье в их же районе. Наряду с активным переселением, муниципалитет взялся в целом за обновление этого микрорайона на перспективу.

Одной из ведущих проектных организаций страны был разработан проект планировки данной территории. Перед этой работой проектировщики изучили ситуацию непосредственно на месте и постарались учесть все нюансы этого района. Так, был скорректирован разработанный ранее проект планировки. В частности, добавилась многоуровневая парковка, уменьшилась плотность жилой застройки, предусмотрены рекреационные зоны. Этой весной администрация Южно-Сахалинска наметила проведение публичных слушаний по проекту планировки территории в границах: ул. Тихоокеанская – ул. Комсомольская – ул. А.М. Горького – пр. Победы (8-й микрорайон). Встреча с людьми планировалась 19 мая, но из-за пандемии коронавируса ее пришлось отложить. Вместе с тем, чтобы собрать мнения людей о представленном проекте, он был размещен на официальном сайте администрации города. К слову, презентация, которую посмотрели несколько тысяч человек, также располагается на портале.

Однако, в последние дни в СМИ был опубликован ряд материалов, вызвавших широкий общественный резонанс. И, в первую очередь, среди населения 8-го микрорайона. В частности, люди обеспокоены появлением в их районе высотного здания – 17-этажного дома. Как отметили в мэрии, его возведение не противоречит градостроительным нормам, расстояние до соседних домов и процент инсоляции также в пределах допустимых значений. 17-этажка с подземным паркингом, квартиры в которой, в том числе, получат и переселенцы из здешних бараков, станет архитектурной доминантой всего микрорайона. Как и любое строительство крупных объектов, не говоря уже об обновлении всего микрорайона, - эти работы вызывают в том числе и критическую реакцию горожан. Оно и понятно, люди терпят определённые неудобства здесь и сейчас. Их пугают неизвестность, непонятные слухи и неопределенность. Подобный сценарий развития событий не является исключительным случаем для территорий, обновление и преображение которых продиктовано временем. Однако, впоследствии такие объекты становятся любимыми местами горожан и предметом их гордости.

- Наша цель – сделать так, чтобы каждый квадратный метр 8-го микрорайона работал на всех его жителей. Сейчас по моему распоряжению ужесточен контроль за всеми строительными организациями, которые там работают. Разбитые проезды в кратчайшие сроки будут отсыпаны. Это наши ближайшие задачи. Но 8-й микрорайон – это не только новые жилые дома. Мы говорим о комплексном его развитии. Со школами и детскими садами, многоуровневыми парковками, спортивными площадками и скверами. Мною принято принципиальное решение – учитывая острый социальный запрос, а он есть, мы сейчас рассматриваем вопрос создания дополнительных, больше, чем требуют градостроительные нормы, зон благоустройства, а также мест активного отдыха горожан, - отметил Сергей Надсадин.

Так, уже сейчас МКП «Горархитектура» разработан проект обустройства одного из двух обозначенных в проекте планировки скверов. Он будет создан по подобию всеми любимого бульвара им. Анкудинова, расположенного, кстати, тоже в 8-м микрорайоне. Сданный в эксплуатацию три года назад, сегодня он является популярнейшей точкой притяжения всех горожан.

И таких мест в районе станет еще больше. Продолжая тему благоустройства, Сергей Надсадин подчеркнул, что нельзя забывать и о существующей застройке и людях, которые там уже живут.

*визуализация

В прошлые годы здесь взамен устаревших, после сноса бараков, проложили новые инженерные коммуникации, в результате чего возросло качество тепло- и водоснабжения. Говоря о создании комфортных условий, мэр поручил еще раз проверить состояние всех дворов в этом микрорайоне, запроектировать их благоустройство и ускорить ремонт тех, что находятся в плачевном состоянии.

Проезды и дороги – больная тема района. Так, предлагаемым к рассмотрению на публичных слушаниях проектом планировки предусмотрено строительство новой улицы внутри микрорайона - вдоль снесённых домов перпендикулярно ул. Поповича с выездом на пр. Победы. Об этом неоднократно просили люди - их пожелание учтено разработчиками проекта. Кроме того, мэр поручил рассмотреть вопрос скорейшего обустройства парковочного пространства на одном из свободных земельных участков со стороны ул. Комсомольской.

Социальные учреждения: школы и детские сады - это еще один глобальный вопрос, волнующий местных жителей. Так, проектной документацией предусмотрено строительство в этом районе дополнительного корпуса начальной школы на 300 мест. Кроме того, рядом с Телецентром возведут большую современную общеобразовательную школу на 1260 мест. Оба объекта сдадут в эксплуатацию в 2023 году. Они полностью закроют потребность в местах для школьников этого микрорайона.

Что касается детских садов - сейчас на территории 8-го микрорайона действует 3 обычных и 1 специализированный объект дошкольного образования. Их суммарная вместимость - порядка 1000 мест. Чтобы снизить общую социальную напряженность и дать возможность детям получать дошкольное образование в своем микрорайоне, к 2023 году запланировано строительство дополнительного корпуса для одного из существующих здесь детских садов.

Наряду со специалистами профильных структур мэрии, ситуацию на контроле держит бывший председатель прошлого состава городского Общественного совета, а ныне депутат по 14-му избирательному округу (в который входит часть 8 микрорайона), Светлана Швец:

- Я напрямую заинтересована в создании комфортной городской среды на данной территории. Все мы понимаем, что город должен развиваться, дома обновляться, для того чтобы и жители существующей застройки, и вновь строящегося жилья вместе проживали в комфорте. Для этого ещё в 2019 году вместе с жителями мы участвовали в рабочих группах по стратегии формирования комфортной городской среды на 2020-2025 годы, где прямо определили ключевые проблемы и потребности микрорайона. Среди которых: парковки, зоны отдыха, социальные объекты. Считаю, что развитие территории должно идти в соответствии с указанной стратегией. За последние две недели мы провели с людьми ряд встреч, с активом жителей, состоящем из представителей разных домов, выработали конкретные предложения по развитию 8-го микрорайона. По всем предложениям ведём активное обсуждение с профильными департаментами администрации. И эта работа будет продолжена.

Добавим, что ознакомиться с проектом планировки территории в границах: ул. Тихоокеанская – ул. Комсомольская – ул. А.М. Горького – пр. Победы (8-й микрорайон) можно на официальном сайте. Кроме того, задать все интересующие вопросы, высказать предложения и замечания можно по электронной почте департамента архитектуры и градостроительства: uaig@yuzhno-sakh.ru (в теме письма указать: «К публичным слушаниям по 8-му микрорайону»). Все вопросы будут проработаны, ответы озвучат в ходе публичных слушаний. Дату их проведения обозначат дополнительно.