На территории городского округа насчитывается 107 мест несанкционированного сброса крупногабаритного, в том числе строительного мусора. Недобросовестные горожане сваливают его на берегах рек, обочинах проселочных дорог, а также в лесополосе. Однако в отдельных случаях стихийные свалки наблюдаются прямо в зоне жилой застройки.

Так, например, вчера техника вышла по адресу ул. Авиационная, 16. Здесь на месте снесенных бараков образовались кучи мусора. Остовы старых автомобилей, бытовая техника, железные бочки и проч. Ситуация осложняется тем, что часть территории - частная. Привлеченный городом подрядчик пока работал на муниципальной земле. С владельцем остальной территории ведутся переговоры.

Только за вчерашний день с указанного адреса вывезли 340 кубов отходов. Общий объем мусора, который нужно убрать, оценивается приблизительно в тысячу кубометров.

Тема борьбы со стихийными свалками вчера стала одной из ключевых на «Прямой линии», которую провел глава региона Валерий Лимаренко. Участие в мероприятии принял и мэр областной столицы Сергей Надсадин. По информации, озвученной градоначальником, все указанные 107 несанкционированных свалок, а это порядка 33 тысячи кубометров отходов, планируется ликвидировать до конца мая. Город уже заключил все необходимые договоры с подрядчиками на вывоз этого мусора.

Администрация областного центра обращается к жителям и представителям предприятий и организаций всех форм собственности навести порядок на принадлежащих им территориях и воспользоваться возможностью вывезти мусор на полигон ТБО без оплаты. Для удобства физических и юридических лиц с 24 апреля до конца мая городской полигон твердых бытовых отходов будет принимать машины с мусором бесплатно.

Уже сегодня бесплатным въездом на полигон воспользовались несколько сотен машин.