Южносахалинцев призывают внимательнее относиться к своему здоровью в сезон простуд и вирусных инфекций. По данным управления Роспотребнадзора по Сахалинской области, за минувшую неделю в областном центре было зафиксировано 1395 случаев заболеваний ОРВИ, более 60% из них горожане до 17 лет.

Медики напоминают, что во время массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях, в местах большого скопления людей вероятность заражения гриппом и ОРВИ значительно возрастает. Наиболее эффективным средством против гриппа является заблаговременная вакцинация.

В целях предупреждения распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ в детских садах и школах проводятся: регулярное проветривание (не реже 4 раз в день), обеззараживание воздуха с помощью бактерицидных рециркуляторов, обработка поверхностей, ежедневная влажная уборка с дезинфекционными средствами, «утренний фильтр» для выявления заболевших детей, контроль за температурным режимом в помещениях. Как сообщили в департаменте образования администрации Южно-Сахалинска, дошкольные и общеобразовательные учреждения областного центра работают в штатном режиме. Родителей призывают ответственнее относится к здоровью своих и окружающих детей и не отправлять детей с признаками заболеваний в коллективы, а обратится за помощью к специалистам.

Сегодня медики обращают внимание также на профилактику коронавирусной инфекции. Ее признаки схожи с симптомам обычного гриппа: головная боль, заложенность носа, слабость, высокая температура тела, озноб, боли в мышцах, кашель. В некоторых случаях могут проявляться симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота и диарея. Для снижения риска заболевания нужно чаще мыть руки с мылом, а также дезинфицировать поверхности моющими средствами. Можно использовать спиртосодержащие салфетки. В случае заболевания нужно оставаться дома и срочно обратиться к врачу.

С памяткой об основных мерах профилактики гриппа можно ознакомиться на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.