В островной столице продолжается прививочная кампания против гриппа. Бесплатная вакцинация проходит во взрослых и детских поликлиниках, амбулаториях областного центра.

Для проведения прививочной кампании применяется вакцина российского производства «Совигрипп». Она содержит штаммы вируса, актуальные для предстоящего сезона. Врачи отмечают, что пройти иммунизацию в этом году особенно важно. Вероятна одновременная циркуляция вирусов гриппа и коронавирусной инфекции. В группе повышенного риска находятся граждане старше 65 лет, дети, беременные женщины и пациенты, страдающие хроническими заболеваниями.

Член общественного Совета Южно-Сахалинска Олег Меркушев ежегодно проходит вакцинацию против гриппа. По его мнению, именно прививка помогает ему и членам его семьи преодолевать периоды вспышек сезонных заболеваний без осложнений.

– Возможность защитить себя от вируса — большое достижение современной медицины, пренебрегать которым было бы неправильно, особенно с учетом столь непростой ситуации в мире. Человек, сделавший прививку, болеет гриппом очень редко либо не болеет совсем, – отметил Олег Меркушев.

Прививочная кампания проходит и в школах Южно-Сахалинска, в ближайшее время она начнется в детских садах. Вакцинацию в учреждениях образования проводят бригады медицинских работников. В обязательном порядке осмотр проводит врач.

Напомним, что сделать прививку от гриппа южносахалинцы могут и в специальных мобильных пунктах. В сентябре и октябре по понедельникам бригада медиков работает на площади Ленина с 11.00 до 18.00. В выходные дни вакцинироваться можно в городском парке в мобильном пункте в то же время. Также мобильные медицинские бригады будут работать в крупных торговых центрах города.

График профилактических акций "Моё здоровье" размещен на сайте администрации города.