По данным управления Роспотребнадзора по Сахалинской области наблюдается нестабильная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ с тенденцией к росту.

Как отмечают специалисты, в этом сезоне случаев гриппа зарегистрировано пока не было. Его рост ожидается через полтора месяца, а это значит, что у населения еще есть время для проведения вакцинации. Традиционно к декабрю показатели заболеваемости респираторно-вирусными инфекциями достигают своего пика и могут сохраняться до наступления весны. Для формирования иммунитета после прививки организму требуется 2-4 недели, при этом эпидемию гриппа группы А и В в этом году медики прогнозируют с большой вероятностью. Штаммы именно этих вирусов входят в состав вакцины от гриппа этого года.

- После пандемии коронавируса коллективный иммунитет оказался снижен, население больше подвержено воздействию разных инфекций. В такой ситуации главное - вовремя обезопасить от них себя и ребенка прививками. Вакцина помогает запустить собственные защитные силы организма и бороться с инфекцией, подготавливая к встрече с вирусом, - отметила главный внештатный детский инфекционист Министерства здравоохранения Сахалинской области Оксана Солонина.

В этом году в Южно-Сахалинске детей в возрасте от 6 месяцев до 18 лет прививают четырехвалентной инактивированной вакциной «Ультрикс Квадри» - это препарат с расширенным диапазоном, защищает сразу от 4 штаммов вируса. Дети, как более уязвимая часть населения, входят в группу риска. Особенно тяжело переносят грипп малыши до 3-х лет.

Также риску заразиться подвержены люди с ослабленным иммунитетом и и лица старше 60 лет. К прохождению вакцинации специалисты привлекают и беременных - в этот период женщина становится восприимчива к любым инфекциям, болезни часто протекают в тяжелой форме. Сейчас вакцинация от гриппа не противопоказана на любых сроках беременности.

Врачи подчеркивают, что прививка в любом возрасте защищает от сложных форм болезни. И опасен не сколько сам грипп, сколько его последствия. Среди осложнений гриппа наиболее часто фиксируются синуситы, отиты, бронхиты, пневмонии. Грипп влияет на все жизненно важные системы организма. Часто после эпидемии гриппа медики отмечают рост сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе с летальным исходом. Эффективный способ защиты - профилактическая прививка.

Отметим, прививочная кампания против гриппа в областном центре продолжается. На сегодняшний день в Южно-Сахалинске ее сделали 67 тыс. 978 человек взрослого и детского населения. Вакцинация проводится бесплатно по полису ОМС. Предварительно медицинский работник проводит осмотр пациента. Прививка проводится при отсутствии противопоказаний и каких-либо симптомов недомогания.

Пройти вакцинацию можно в поликлиниках, ФАПах и амбулаториях по месту жительства. Процедура вместе предварительным осмотром врача займет порядка 15 минут. Для удобства граждан организована работа мобильных пунктов:

  • на площади Победы с понедельника по пятницу с 10.00 до 17.00, по выходным - с 10.00 до 16.00;
  • в ТДЦ «Столица» (Комсомольская, 259В) по субботам и воскресеньям с 11.00 до 17.00;
  • в ТРК «МегаБерезка» (Сахалинская, 89, кулинарный парк, 4 этаж) каждый четверг с 13.00 до 16.00;
  • в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке (Хабаровская, 78) с понедельника по пятницу с 10.00 до 15.30.
  • Также специализированная точка будет открыта для посетителей Сбербанка: 27 октября - пр. Мира, 149 с 09.00 до 10.00.

Кроме того вакцинация проводится организованно в трудовых коллективах. Чтобы организовать выезд медицинских работников на предприятие, работодателям необходимо подать заявку в администрацию Южно-Сахалинска по телефону 312-710.