В Южно-Сахалинске активно идет прививочная кампания против гриппа. Бесплатная вакцинация проходит во взрослых и детских поликлиниках, учреждениях образования областного центра. Также для удобства граждан развернута работа передвижных медицинских кабинетов.

Выездная вакцинация взрослого населения проводится на площади Ленина и в городском парке Южно-Сахалинска. В субботу, во время празднования Дня города, бесплатную иммунизацию прошло более 300 горожан. Профилактические прививки всем желающим проводила медицинская бригада консультативно-диагностического центра Южно-Сахалинска.

Как отмечают врачи, получить защиту от вируса в этом году особенно важно. В период сезонного роста заболеваемости ОРВИ и гриппа 2020-2021 годов вероятна одновременная циркуляция вирусов гриппа и COVID-19. В группе повышенного риска развития осложнений находятся граждане старше 65 лет, дети, беременные женщины и пациенты с ослабленным иммунитетом.

Напомним, для проведения прививок используется вакцина российского производства «Совигрипп». Помимо площади Ленина и городского парка, мобильные медицинские бригады работают в крупных торговых центрах Южно-Сахалинска. График профилактических акций размещен на сайте администрации города.