За минувшую неделю в областном центре зарегистрировано 1223 случая заболевания ОРВИ. Особое внимание в сезон пика заболеваемости уделяется профилактическим мерам в местах массового скопления людей — общественном транспорте и общеобразовательных учреждениях. В целом эпидемическая ситуация в Южно-Сахалинске остается стабильной.

В целях предупреждения распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ в детских садах и школах проводятся: регулярное проветривание (не реже 4 раз в день), обеззараживание воздуха с помощью бактерицидных рециркуляторов, обработка поверхностей, ежедневная влажная уборка с дезинфекционными средствами, «утренний фильтр» для выявления заболевших детей, контроль за температурным режимом в помещениях. Cотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты, которыми они могут воспользоваться при необходимости.

Напомним, вирусы гриппа распространяются по воздуху (при кашле, чихании и т. п.). При этом вирус может оставаться активным на поверхностях предметов. Чтобы не допустить повышение уровня заболеваемости, дополнительная санитарная обработка осуществляется также и в общественном транспорте городского округа.

Как рассказали в МУП «Транспортная компания», дезинфекция проводится с начала эпидемиологического сезона и продлится до спада заболеваемости. В эти дни мойка предприятия работает в усиленном режиме. После каждого рейса проводится обработка поручней, спинок кресел, окон, полов, входных зон и других элементов салона автобуса специальными дезинфицирующими средствами. На предприятии заблаговременно сформирован их запас.

Отметим, что большая часть сотрудников автотранспортного предприятия получили прививки против гриппа. Также постоянно проводится предрейсовый осмотр, который ведется с учетом условий превышенного пика сезонных заболеваний. При первых признаках недомогания работник отправляется медиком на больничный.

Напомним, в период подъема заболеваемости ОРВИ Роспотребнадзор рекомендует горожанам по возможности сократить время пребывания в местах скопления людей и усилить меры по самостоятельной личной профилактике вирусных заболеваний. Важно также при проявлении первых признаков болезни не заниматься самолечением, а обращаться за квалифицированной помощью. С памяткой об основных мерах профилактики гриппа можно ознакомиться на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.