В рамках реализации проекта «Эффективный регион» для участников рабочих групп трех проектов провели семинар, на котором рассказали об организации проектной деятельности, основанной на принципах «бережливого управления» и «бережливого производства».

Мероприятие было организовано министерством цифрового развития и связи Сахалинской области. Специалисты рассказали об опыте применения «бережливых технологий» на примере других регионов и госкорпораций.

Технологии «бережливого производства» позволяют повысить производительность труда, а также обеспечить доступность и повысить качество социальной инфраструктуры. Исходными предпосылками для введения технологий стали потребность в увеличении удовлетворенности граждан работой предприятий сфер ЖКХ, транспорта, дорожного хозяйства и других.

Положительный отклик южносахалинцев был получен и при реализации проекта «Бережливая поликлиника». В результате сократилось время ожидания в очередях, увеличено время работы врача с пациентом и запущены онлайн-консультации с врачами из других регионов России.

В администрации Южно-Сахалинска уже имеется конкретный пример использования «бережливых технологий» - отказ от бумажного документооборота в пользу электронного. Принятые меры позволили существенно ускорить процесс согласования и сэкономить материальные ресурсы. В планах - оптимизация документооборота с региональными органами исполнительной власти, чтобы любая структура смогла получить интересующую информацию без лишней переписки и использования дополнительного труда служащих.

В 2020 году готовится к запуску еще один проект, который прошел тестирование в этом году - «Оптимизация работы при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства и административной комиссии города Южно-Сахалинска». Он включает в себя применение средств автоматической фиксации административных правонарушений, которые упрощают форму административного процесса и сокращают срок производства с 2-х месяцев до 1 недели. Кроме того, данный проект подразумевает и совершенствование обработки электронных протоколов и системы учета государственных муниципальных платежей. С помощью «бережливых технологий» 10 операций по каждой позиции объединят в одну.

Добавим, что еще два городских проекта находятся в стадии проработки.