Глава областного центра прокомментировал ключевые моменты, на которых акцентировал внимание президент России Владимир Путин во время традиционной «прямой линии» с населением страны. Она началась накануне вечером и завершилась уже за полночь.

Качественная реализация национальных проектов, строительство социальных объектов, повышение уровня жизни населения, поддержка семей с детьми - сегодня администрация города при содействии федеральных и областных властей работает над решением этих и других не менее важных задач, обозначенных президентом.

Так, Южно-Сахалинск сегодня считается одним из лидеров на Дальнем Востоке по темпам строительства жилья и школ. Сейчас в городском округе возводятся сразу несколько образовательных учреждений. Это общеобразовательная школа в новом Дальнем и коррекционная в Луговом. 1 сентября детей примут новые корпуса школы № 26, гимназий № 1, 3, рассчитанные на 480 человек каждый. В планах муниципалитета строительство еще ряда образовательных учреждений, особенно в новых микрорайонах города, что позволит создать дополнительно порядка 6700 мест и к 2025 году решить вопрос с ликвидацией второй смены. Напомним, это задача, поставленная президентом Владимиром Путиным.

Что касается повышения уровня жизни семей с детьми и отдельных категорий горожан, в Южно-Сахалинске сегодня реализуется целый комплекс мер муниципальной поддержки. Они формируют комфортную социальную среду как для людей, в силу объективных причин оказавшихся в сложной жизненной ситуации, так и для инвалидов, пенсионеров, ветеранов войны и труда, школьников, многодетных и неполных семей, а также семей, воспитывающих ребенка-инвалида.

На территории городского округа с 2015 года реализуется муниципальная программа «Социальная поддержка населения». Ежегодно в ее рамках получателями дополнительных мер социальной поддержки являются тысячи горожан. Так, только за 2018 год ими было охвачено более 30 тысяч южносахалинцев, то есть практически каждому шестому горожанину из муниципального бюджета оказывается социальная помощь.

Также сегодня муниципалитет поддерживает планы регионального правительства по улучшению качества предоставления медицинской помощи населению и строительству новых учреждений здравоохранения.

- Довольно много вопросов, озвученных президенту, касаются проблем, с которыми люди сталкиваются повседневно. Но как раз от этих частностей зависит общее развитие и благополучие нашей страны. Потому наш безусловный приоритет сейчас и на перспективу - это создание благоприятных условий для каждого жителя Южно-Сахалинска. Определенные результаты уже есть, но впереди ещё много работы, на продолжение которой мы нацелены при поддержке как областного правительства и лично главы региона Валерия Лимаренко, так и федерального центра, - резюмировал Сергей Надсадин.