В новом исследовании эффективных управленцев мэр островной столицы поднялся на 5 строчек и занял 13-е место из 88. Аналитический материал был подготовлен специалистами центра информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с представителями финансового университета при правительстве России.

Исследователи традиционно изучили деятельность руководителей всех городов, являющихся региональными столицами или носящих статус «Город федерального значения» - Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. Кроме того, в рейтинг попали и главы крупных финансово-экономических центров страны: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи и Тольятти. Данные для детального анализа эффективности мэров собирали в течение апреля и мая.

Для широты исследования в качестве респондентов привлекли местных и федеральных экспертов, в том числе узкопрофильных. Объективности анализа способствовала анонимность при прохождении опроса. Кроме того, аналитики рейтинга опросили и рядовых жителей российских городов.

Сергей Надсадин в рейтинге обошел всех коллег по Дальневосточному федеральному округу, а также глав финансово-экономических центров страны и Севастополя. В прошлом рейтинге, составленном по итогам периода с января по март 2019 года, 13-е место в списке занимал представитель Хакасии, руководитель Абакана Николай Булакин. В новом исследовании он уступил Сергею Надсадину, встав в рейтинге на 14-ю позицию. Одобрение экспертов получили работа мэра Южно-Сахалинска и администрации города, успешная реализация муниципальных программ и др.

Что же до первых мест списка, уже традиционно возглавляет рейтинг глава Тюмени Руслан Кухарук, на второй строчке - мэр Москвы Сергей Собянин, замыкает тройку лидеров Ильсур Метшин из Казани.