В городском парке Южно-Сахалинска состоялась акция «Сохрани свое здоровье». Любой человек мог бесплатно сдать анализ крови на холестерин, сахар, ВИЧ, измерить давление, пройти флюорографическое исследование органов грудной клетки на передвижной флюорографической установке, получить консультации узких специалистов, а также другие медицинские услуги. Посетителям вручали информационные материалы, а также приятную мелочь - гематоген.

Как рассказала председатель городской Думы Южно-Сахалинска Елена Столярова, в 2015 году региональное министерство здравоохранения и администрация Южно-Сахалинска подписали Соглашение, предусматривающее мероприятия в сфере демографической политики. В частности, речь идет о реализации мер, направленных на снижение смертности, заболеваемости, увеличение продолжительности жизни населения и др.
- В этом году Городская Дума Южно-Сахалинска обратилась к министерству здравоохранения с предложением провести в рамках Соглашения акцию «Сохрани свое здоровье», - сказала Елена Столярова. - Мы получили одобрение этой замечательной идеи и вместе с администрацией города организовали в парке масштабное медицинское мероприятие. Его посетили, по меньшей мере, около 400 человек.

Южносахалинка Наталья Скворцова, заранее узнав об акции, запланировала на это время приезд матери из Тымовского района. В итоге женщина смогла оперативно пройти обследование и пообщаться с врачами.

Тем более что своих сотрудников и оборудование (в том числе и мобильные медицинские комплексы) предоставили медицинские учреждения сразу нескольких муниципалитетов - Долинского, Корсаковского районов, Южно-Сахалинска. Обслуживание получили как взрослые, так и маленькие пациенты.

Медсестра детской поликлиники областного центра Наталья Кобылко в числе других наглядных материалов демонстрировала курильщицу Сью. Благодаря особому устройству куклы, в рот которой помещена настоящая сигарета, можно легко увидеть, как никотин и смолы оседают в легких и бронхах курильщика.

По результатам акции поступило предложение сделать ее не просто традиционной, а проводить как минимум два раза в год - в мае и сентябре. Это позволит охватить выездным медицинским обслуживанием еще большее количество людей.