Сегодня на площадке около Чехов-центра работала выставка военного обмундирования и оружия. Прохожие могли посмотреть, как выглядела военная форма в разные годы, узнать историю людей, которые ее носили, а также подержать в руках и сфотографироваться с ручным пулеметом Дегтярёва. 

Об экспонатах присутствующим рассказывал помощник военного комиссара Сахалинской области по военно-патриотической работе Борис Картавый. 
- Это память о людях. Чем чаще будем выставлять такие предметы, тем больше горожан о них узнают. Такие акции нужны для того, чтобы люди всех возрастов помнили и чтили тот ратный подвиг, который совершили наши прадеды и деды, - поделился Борис Картавый.
Рядом с выставкой волонтеры Центра молодежных инициатив совместно с юнармейцами раздавали прохожим муаровые ленты и предлагали ознакомиться с представленными экспонатами и картами боевых действий августа 1945 года.

- Акцию «Дальневосточная Победа» мы проводим ежегодно. Ее символом, по аналогии с георгиевской, является бело-желто-красная лента в цветах колодки медали «За победу над Японией», - рассказал директор Центра молодежных инициатив Олег Гортованов.
За час работы выставки волонтеры раздали более 1000 лент. Муаровые ленты можно будет также получить 3 сентября на пл. Славы и в городском парке культуры и отдыха во время праздничных мероприятий.